https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Лукашенко: политика давления и шантажа в отношении Беларуси ни к чему не приведет


Беларусь стремится развивать взаимовыгодные партнерские отношения со всеми странами и регионами, но будет адекватно реагировать на внешнее давление и санкционную политику. Об этом 5 апреля на совещании по вопросам внешней политики заявил глава государства Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Открывая совещание, Президент напомнил, что нынешний год - это год парламентских выборов. "Естественно, что в этот период мы ни в коем случае не должны расслабляться. Мы держим экзамен перед нашим народом, - подчеркнул глава государства. - Я говорю о парламентских выборах за полгода до них не потому, что мы боимся этого экзамена или не умеем проводить парламентские выборы. Будем откровенны, это станет основным требованием наших западных партнеров к нам, основным требованием по проведению этих выборов так, как они бы этого хотели. Как они говорят, по стандартам ОБСЕ".

В отношении этих стандартов Александр Лукашенко отметил, что их попросту нет: "Я постоянно принимал участие в саммитах ОБСЕ, и мы как раз критиковали ОБСЕ за то, что подобных стандартов нет. А от нас требуют провести выборы по неким стандартам. Ясно, кто вырабатывает эти стандарты, и что имеется в виду под ними".

Глава государства подчеркнул, что предстоящая парламентская избирательная кампания является экзаменом, который необходимо достойно выдержать. "Это действительно будет показатель, рейтинг нынешней власти", - считает Александр Лукашенко.

Применительно к внешней политике Беларуси Президент в очередной раз отметил, что в этой сфере основой должно быть развитие торговли с различными странами и регионами: "Это наша экономика, это наша жизнь. Наша экономика открытая. Как будем торговать, так будем и жить".

Глава государства отметил, что, по информации Нацбанка, в текущем году валютная выручка возросла примерно на 30% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. "Это очень хороший показатель, который характеризует нашу внешнюю политику, я имею в виду внешнюю торговлю и поступление от нее денег в страну. Хотя есть определенные нюансы", - заметил Президент.

"Если говорить по большому счету, мы можем довольствоваться результатами своей внешней политики в восточном направлении - Россия, Казахстан, КНР... Здесь у нас довольно позитивные тенденции и по сотрудничеству, и по кредитованию нашей страны с Востока, по реализации нашей продукции", - заявил Александр Лукашенко.

Президент назвал весьма показательным тот факт, что в более краткие сроки, чем предполагалось, Беларусь, Казахстан и Россия образовали ЕЭП. "Поэтому можно сказать, что на Востоке у нас более-менее нормальные результаты нашей внешнеполитической деятельности. Конечно, расслабляться ни в коем случае нельзя, а надо наращивать наши возможности", - отметил глава государства.

"Не скажу, что у нас уж большие проблемы с нашей южной соседкой - Украиной. Мне удалось обстоятельно обсудить некоторые вопросы на последней встрече в Москве с Президентом Украины Виктором Януковичем. У нас были определенные проблемы, и они, наверное, еще не до конца сняты по поставкам нашей молочной продукции", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства отметил, что отношения Беларуси с Украиной отличаются тем, что стороны умеют договариваться. "В отличие от западного направления, если есть проблемы, мы садимся за стол и обсуждаем их. Мы пытаемся их решить, договариваемся в конце концов, идет нормальный диалог, чего не скажешь о Западе", - сказал Президент.

"Надо откровенно признать, что кризисные явления в отношениях с западными государствами, даже меньше с США, а именно с Евросоюзом, эти кризисные тенденции продолжают на сегодняшний день оставаться. И причина здесь не в Беларуси. Причина в том давлении и шантаже, который мы наблюдаем со стороны западноевропейских государств", - заявил Александр Лукашенко.

"Конечно, мы не можем не реагировать на ту политику, которую западные государства у себя формулируют и направляют против нас", - подчеркнул глава государства.

В связи с этим Александр Лукашенко отметил, что ему поступает много предложений, в том числе от бизнесменов и предприятий, по реагированию на эту политику Евросоюза. "Я все это читаю, анализирую, но хочу сказать главное: у нас реакция на политику ЕС должна быть достойной, - считает Президент. - Да, мы не должны подставлять одну и вторую щеки, не должны, как страусы, прятать голову в песок и тем более спокойно взирать на те санкции, которые они накладывают не только на наших людей, но и на предприятия".

"Но ястребиных замашек с нашей стороны быть не должно. Наша реакция должна быть адекватной. Она не должна быть чрезмерной, наносить ущерб не только нашей экономике, но и нашим отношениям с нормальными европейцами. Ведь там разные есть люди, и должностные лица, и чиновники, и целые страны, - сказал Президент. - Мы понимаем, что некоторые государства, допустим, Литва и Латвия… Они что, хотят, чтобы мы свернули с ними отношения и ушли с их рынков, чтобы мы не поставляли в их порты продукцию? Мы понимаем, что на них осуществляется жуткое давление. Мы это прекрасно понимаем, и, тем не менее, нам надо работать активно, без каких-то воинствующих замашек. Европейцам надо постоянно давать знать: мы не против нормализации с ними отношений, но без всякого давления и шантажа. Заставлять нас под давлением, наклонять нас и требовать выполнения тех требований, которые они предъявляют к нам, - контрпродуктивно. Это ни к чему не приведет".

Глава государства обратил внимание участников совещания на некоторые вопросы в отношениях с Евросоюзом. "Много говорят о возврате послов, и все тут начинают, каждый на свой манер, а больше всего врать: вот, Лукашенко хочет - не хочет, пустит - не пустит. Скажу откровенно, я никогда под таким углом зрения эту проблему не рассматривал. Мы послов европейских государств отсюда не выгоняли. Это была их воля. Они уехали, совершив дипломатический, политический шаг. Они совершили определенный демарш, который в то время наносил ущерб нашему внешнеполитическому ведомству, как минимум, и нашему государству, как максимум, - заявил Александр Лукашенко. - Уехали и уехали - мы спокойно на это отреагировали, и я просил должностных лиц, чтобы не было тут шумихи. Захотели - поехали".

"А вот вернуться обратно - это мы уж посмотрим, каким образом они будут возвращаться в Беларусь. Но и говорить о том, что мы их не пустим, тоже нам не следует", - заметил глава государства.

Как отметил Президент, то, что европейские государства прислали в Беларусь своих послов - это в том числе является признанием и уважением государства. "Но раз они себя так ведут, значит, мы будем думать. Мы с министром иностранных дел договорились, что каждую страну и каждого посла будем персонально рассматривать в плане возвращения в Беларусь, - сказал Александр Лукашенко. - Но это не имеет ничего общего с тем, что мы хотим воспрепятствовать возвращению послов. Мы будем по-деловому выстраивать политику в плане возвращения европейских послов в Беларусь".

Глава государства отметил, что в последнее время также много идет разговоров о так называемых политзаключенных. "У нас в Уголовном кодексе нет политических статей", - подчеркнул Президент.

Он заметил, что сегодня уже "даже в оппозиционных СМИ открыто заявляют о том, что на Лукашенко давить бесперспективно". "Это правильно. Но дальше говорят неправильно, что если на него давить, то он сделает наоборот. Полная чушь. Я никогда не исходил из каких-то личных амбиций. Я поступлю так, как велят мне Конституция и законы. Никаких "наоборот" быть не может, - заявил Александр Лукашенко. - А то, что надо вести себя поприличней, когда что-то просишь или даже требуешь, это правильно. Тем более если ты требуешь или просишь чего-то от Президента. Не надо тут с палками ходить и стучать в окно".

Что касается так называемых политзаключенных, Александр Лукашенко отметил, что их родственники начинают его упрекать в том, что он обещал их помиловать, но пока этого не сделал. "Причина одна. Как только я сказал об этом (а это было сказано несколько месяцев тому назад), все завопили. Но я предупредил, что вопрос помилования так называемых политзаключенных - это, прежде всего, их обращение с просьбой о помиловании. Я сразу публично об этом сказал. Не хочешь обращаться - никто и рассматривать не будет. Сиди", - сказал Президент.

Как отметил Александр Лукашенко, после этого заявления начались разговоры о том, что прошения о помиловании были написаны под каким-то давлением. "И я немедленно поручил соответствующим должностным лицам проверить: по своей воле написали просьбу о помиловании или их действительно заставили. Днями мне предоставили информацию, в том числе и видео, где они откровенно и честно говорят: "Да нет, это наша была воля". Кто-то там, один-два, не захотели писать. Хорошо, это их выбор. Пусть сидят", - рассказал глава государства.

"В отношении тех, кто попросил о помиловании, в ближайшее время я рассмотрю эти вопросы. Меня никто не упрекнет, что я свои обязательства или обещания не выполнял. Мы примем решение по некоторым лицам, которые в конце концов осознали пагубность своей позиции и политики в отношении собственного государства", - заявил Александр Лукашенко.

"Некоторые говорят, что Лукашенко себя таким образом ведет потому, что Россия взяла его под защиту. Слишком примитивно сказано. Вы знаете мою политику - любой процесс должен быть диверсифицирован. Мы должны иметь очень хорошие отношения на Востоке, что мы и имеем, особенно с нашей братской Россией. Мы имеем с ней очень добрые отношения, и они будут углубляться", - уверен Президент.

Глава государства сообщил, что перед совещанием разговаривал с избранным Президентом России Владимиром Путиным. В ходе разговора стороны обсудили многие экономические вопросы, в том числе вступление России в ВТО. "Мы однозначно заявили о том, что наши отношения и отношения с Казахстаном, с Украиной в плане зоны свободной торговли в рамках СНГ будут расширяться, и мы будем укреплять наш союз", - сказал Александр Лукашенко.

"Но это не значит, что мы не хотим нормально сотрудничать с Европейским союзом. И как только начали наших бизнесменов прижимать, сразу же пошла реакция и некоторых западных государств о том, что это неправильно. То есть, уже в ЕС осознают пагубность этой линии на санкции, - отметил глава государства. - Ну а зачем нам с ними воевать? Соседи от Бога. Нам с ними надо выстраивать отношения. Мы будем счастливы, если у нас будут такие же отношения с Западом, как с Востоком. Этим все сказано".

"А говорить о том, что мы сейчас будем воевать против Запада, потому что мы под "крылом" у России, это абсолютная глупость, примитивизм. Нам эта война не нужна еще и потому, что не хотелось бы, чтобы мы перегружали Россию собственными проблемами. У России сегодня своих проблем предостаточно. Поэтому нам не надо перегружать наших близких партнеров проблемами в отношениях с Западной Европой", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается других векторов во внешней политике, глава государства констатировал, что у Беларуси есть крепкая опора в Латинской Америке: "Это уже как минимум десяток стран, с которыми мы имеем не просто контакты, а договоренности об активизации нашего сотрудничества по примеру Венесуэлы". В частности, есть хорошие перспективы для развития взаимодействия с такими крупными странами, как Бразилия, Аргентина, Чили, Никарагуа.

"Мы уже с десятком государств в Африке имеем контакты, продаем туда продукцию. Надо более тесно с ними сотрудничать", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что нельзя забывать и азиатское направление, где Беларусь уже работает со многими традиционными партнерами. Тем не менее, значительный потенциал может иметь сотрудничество с такими странами, как, например, Индонезия и Малайзия.

"Ждут нас и в Австралии. По определенным группам товаров мы с ними можем сотрудничать", - отметил глава государства. - Активно развиваются контакты с арабским миром. Неплохие отношения сложились с Турцией".

"Есть целый спектр направлений, по которым мы сегодня не просто готовы действовать, но уже завязываем с этими странами отношения", - добавил Александр Лукашенко.

В ходе совещания были предметно обсуждены вопросы активизации торгово-экономических отношений с рядом зарубежных государств и перспективные направления деятельности Беларуси во внешнеполитической сфере.

5 апреля 2012, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 820


Комментарии