https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Минске арестован гендиректор российского "Уралкалия"


Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании и помещении под стражу гендиректора российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. На причастность к преступлениям, нанесшим ущерб Белоруссии, проверяется и российский олигарх Сулейман Керимов.

Баумгертнер, который являлся также председателем Наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), а также ряд должностных лиц БКК обвиняются в злоупотреблениях служебными полномочиями в корыстных целях, нанесении существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, сообщает Следственный комитет.

Уголовные дела возбуждены также в отношении ряда сотрудников БКК из-за нанесения ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания", заявляют следователи. В сообщении Следственного комитета Белоруссии фигурируют фамилии члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц.

Заявлено, что эти четверо подозреваемых должностных лиц объявлены в международный розыск.

"На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" Сулеймана Керимова", - заявил в интервью госагентству БЕЛТА начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Павел Траулько.

В посольстве России в Минске заявляют, что не знакомы с деталями и обстоятельствами ареста российского гражданина Баумгертнера, но направили в МИД Белоруссии ноту с просьбой о встрече с арестованным.

Где задержан и когда?

Следственный комитет утверждает, что Владислав Баумгертнер задержан в Минске, но, по сведениям администрации "Беларуськалия", ни на минувшей неделе, ни в выходные Баумгертнер в Белоруссию не приезжал.

Начальник отдела по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский заявил агентству "Интерфакс", что гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан "на вылете" из Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии. По словам Бабинского, Баумгертнер находился в Белоруссии по письменному приглашению премьера страны.

"Мы считаем это грубой провокацией со стороны Минска, мы возмущены происходящим", - заявил Бабинский.

По озвученным белорусской стороной обвинениям, гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Объявленные белорусским Следственным комитетом в розыск сотрудники "Уралкалия", по словам Александра Бабинского, находятся в Москве.

Война союзников

В конце июля "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через "Белорусскую калийную кампанию" – структуру, созданную на паритетных началах с белорусской стороной в декабре 2005 года и обеспечивавшую накануне разрыва отношений 43% мирового экспорта хлоркалия.

Напряжение между сторонами возникло после продажи контрольного пакета акций "Уралкалия" российскому олигарху Сулейману Керимову и поглощения "Уралкалием" российского "Сильвинита". Президент Белоруссии Александр Лукашенко летом прошлого года обмолвился о возможном разрыве отношений с "Уралкалием", а к концу 2012 года издал указ, согласно которому белорусские удобрения могли экспортироваться и через другие каналы.

Сулейман Керимов тогда приехал к Лукашенко, и после переговоров стороны заявили о намерениях продолжить сотрудничество в рамках БКК. В мае нынешнего года последовали аналогичные заявления. Но через несколько дней после майской встречи Лукашенко и Керимова гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил госагентству БЕЛТА, что "Уралкалий" продает через БКК лишь около 20% удобрений, а остальные 80% реализует через собственного трейдера - "Уралкалий Трейдинг СА".

"Хотя в обосновании создания БКК было четко записано, что все потоки "Уралкалия" и "Беларуськалия" должны продаваться через товаропроводящую сеть нашего общего трейдера, к сожалению, российская сторона свои обязательства не выполнила", — констатировал Кириенко.

Подобные обвинения последовали и с российской стороны, но уже в адрес белорусского партнера.

Лукашенко пытался договориться?

Ранее партнеры сообщали о планах создания новой компании "Союзкалий" для совместной работы на рынке удобрений. Но официальный Минск насторожило создание офиса "Союзкалия" в Европе и неизбежное перераспределение ролей. Белорусская сторона заявила, что настаивает на сохранении БКК.

На совещании в Минске в конце мая Лукашенко распорядился создать специальную комиссию для "дополнительного шага" российско-белорусского сотрудничества в калийной отрасли. "Я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем "Уралкалия", — заявил тогда белорусский президент.

Наблюдатели, однако, обратили внимание, что надзор за комиссией (ее главой был назначен председатель правления белорусского Банка развития Сергей Румас) был поручен главе КГБ Белоруссии Валерию Вакульчику и помощнику президента по национальной безопасности Виктору Лукашенко, старшему сыну белорусского президента.

В июле Александр Лукашенко на очередном совещании поручил приступить к выполнению договоренностей с россиянами и сменил руководителя белорусской калийной компании. Елене Кудрявец, ранее работавшей заместителем генерального директора по коммерческим вопросам и логистике ОАО "Беларуськалий", была поставлена задача: "Нам ни в коем случае нельзя потерять российскую компанию".

Но 30 июля "Уралкалий" заявил о выходе из БКК.

Генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко заявил неделю назад, что отказ "Уралкалия" от работы с БКК мог иметь целью рейдерский захват "Беларуськалия", и сотрудничество с россиянами станет возможным лишь при смене собственника "Уралкалия".

Белорусы утверждают, что в течение полугодия, несмотря на конфликт, нарастили экспорт азотных удобрений и на 0,4% - экспорт хлоркалия.

Между тем, по статистическим данным, рост экспорта в натуральном выражении произошел на фоне существенного падения экспортных цен.

Акции "Уралкалия" значительно подешевели на рынках ценных бумаг после выхода из БКК и нынешнего сообщения об аресте Владислава Баумгертнера.

Но, как утверждает белорусское следствие, попавшие нынче в "разработку" в Минске топ-менеджеры "Уралкалия" заранее успели продать часть своих акций по высокой цене, а теперь скупают подешевевшие акции для установления тотального контроля над рынком удобрений. "Специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный Сулейману Керимову, уже начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия", - утверждает белорусский Следственный комитет.

"Враждебные планы"

Информация о подробностях обвинения в отношении менеджмента "Уралкалия" была распространена в Минске через главное государственное агентство БЕЛТА через час после сообщений об аресте Баумгертнера.

Следственный комитет Белоруссии располагает данными "о враждебных планах менеджмента "Уралкалия" в отношении израильских, немецких и канадских производителей калия", - заявил официальный представитель СК Павел Траулько.

"Причем предварительная оценка данных материалов показывает, что речь идет не о нормальной конкурентной борьбе, ведущейся в рамках закона, а о противоправных планах, от которых за версту тянет масштабным аферизмом и международным рейдерством", - рассказал в обширном интервью госагентству БЕЛТА начальник отдела информации и связей с общественностью СК Беларуси Павел Траулько.

"Сегодня даже неспециалисту очевидно – действия "Уралкалия" явились землетрясением для мирового калийного рынка. Следственный комитет, естественно, заботят прежде всего преступления против наших субъектов хозяйствования и действия, причинившие ущерб белорусскому народу", - сказал представитель СК.

Размер хищений и нанесенного Белоруссии ущерба следователи уже оценивают в 100 миллионов долларов.

"В ходе расследования в распоряжение белорусских правоохранительных органов попало много других фактов о, мягко говоря, сомнительных действиях обвиняемых топ-менеджеров, не только против белорусов, но и против российских банков, китайских финансовых структур и многих других иностранных партнеров", - подчеркнул Павел Траулько.

Вызов Москве


Белорусские аналитики называют события, развернувшиеся вокруг топ-менеджмента "Уралкалия", беспрецедентным вызовом Москве.

"Арест Баумгертнера, несомненно, произошел по отмашке свыше – ни один прокурор в Белоруссии не взял бы на себя такую ответственность. Это дерзкий вызов Москве", - уверен политаналитик Александр Класковский.

"Удар, нанесенный российской стороной при выходе из БКК, резко подкосил "Беларуськалий", основного поставщика валюты в казну. А значит, это удар по экономической стабильности и благополучию, декларируемому Лукашенко. И Лукашенко закусил удила, рассчитывая, что Путин во имя создания Таможенного союза может и прикрикнуть на "медведевских", к которым относится Керимов", - объясняет эксперт.

"Нас ждет не калийная война – нас ждет война нервов", - прогнозирует Класковский.

Татьяна Мельничук, Минск
Русская служба ВВС, 26 августа 2013


 

Кoличество переходов на страницу: 1157


Комментарии