https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Рассвет конца?


Югославия, Ирак, Ливия? Кто следующий?

Силы НАТО в нарушение всех международных договоренностей все-таки нанесли разрушительный удар по Триполи.

В операции, которая получила полное романтики кодовое название «Одиссея. Рассвет», участвовали ВВС Франции, США, Великобритании.

В результате авиаудара разрушены командный центр сил полковника Муаммара Каддафи, его резиденция, еще ряд административных зданий. Ливийские СМИ также сообщают, что в ходе обстрела были поражены и гражданские объекты: больница в Триполи, топливные хранилища вокруг некоторых городов страны.

Подробности же военной операции западной коалиции пока не сообщаются. Официальные представители обороны США и их союзники комментариев не дают. А потому о количестве жертв, в том числе среди мирного населения, можно только догадываться. Доподлинно известно лишь то, что за последние дни на Ливию обрушились десятки бомб, сотни ракет…

Спрашивается, по какому праву силы НАТО не впервые вторгаются в пространства других государств и вершат там произвол?

В частности, что касается Ливии – это одна из наиболее развитых стран в своем регионе, где до недавнего времени люди жили в мире и согласии, а сам Каддафи имел большую поддержку народа. Его популярность среди населения – не выдумка.

В подтверждение тому красноречивый факт: во время бомбардировки штаб-квартиры руководства страны жители Триполи решили прикрыть живым щитом…

То есть до недавнего времени Ливия вполне успешно развивалась, были успехи, были, как в любом государстве, и проблемы. Но при этом, как говорится, ничто не предвещало…

И вдруг, как показывали многие мировые телеканалы, в Триполи неожиданно начались народные волнения, акции протеста, а горстка оппозиции решительно подняла голову… Вслед за этим и последовала военная агрессия Запада против целой страны с ее мирным населением…

Все это напоминает какой-то театр абсурда. Впрочем, только на первый взгляд. На самом деле все продуманно до мелочей, а сам сценарий нападения на Ливию, свержения ее легитимной власти и присвоения природных богатств этой страны прост и незамысловат, как шпала.

На площадь выходит кучка проплаченной извне оппозиции, выкрикивает полные «свободолюбия» лозунги, провоцирует стражей правопорядка. Те в свою очередь пытаются утихомирить дебоширов… Все эти «живописные» картинки «диктата властей» облетают мировые телеканалы.

И тут на помощь «угнетенным» летит НАТО.

Знакомо? До боли.

Однако Ливия не то государство, которое, склоняя голову, будет терпеть подобный беспредел. Муамар Каддафи уже заявил, что Триполи рассматривает военную операцию Запада против Ливии «как незаконное вторжение на территорию суверенного государства и расценивает ее не иначе как акт терроризма». Он назвал предателями США, Италию, Великобританию, Францию, которые еще недавно были друзьями Ливии.

«Бенгази еще поднимет зеленые знамена, мы никогда не отступим и не позволим Западу завладеть нашей нефтью – атаки Запада неизбежно будут отбиты…» — заявил полковник.

Признаюсь честно, очень надеялась, что трагедия в Японии, это недвусмысленное предупреждение природы человечеству, образумит, отвлечет «архитекторов» нового мирового порядка от вторжения в Ливию. Заставит их задуматься о том, что очевидно даже ребенку: терпение матушки-природы небезгранично. Наша планета уже не в силах выносить эти бесконечные войны, бомбежки, насилие, кровопролитие… А значит, можно предположить, не за горами тот день, когда поднимется гигантское цунами не локального, а планетарного масштаба. И тогда со всеми безобразиями, творимыми, так сказать, Нomo sapiens, на Земле будет покончено.

Не тут-то было. Желание повелевать и властвовать, похоже, затмевает глаза, затуманивает рассудок тех, у кого в руках бомбы, ракеты, военные корабли и мощная авиация. Для того, чтобы вся эта военная машина четко работала и приносила в карманы сильных мира сего звонкие монеты, «war must go on…».

К сожалению, шесть миллиардов жителей нашей планеты сегодня вынуждены только наблюдать, как горстка безнравственных, безумных людей, жаждущих наживы и власти, крушит все на своем пути, ведя наш мир к неизбежному концу.

А здравомыслящим остается только наблюдать за происходящим, переживать и делать заявления.

Циничную, беспринципную бомбежку уже осудили многие государства.

Россия, Китай, Индия, представители Африканского союза и Лиги арабских государств выразили свою обеспокоенность в связи с произошедшим.
------------------------------------------

Заявление МИДа Беларуси

Ракетно-бомбовые удары по территории Ливии выходят за рамки резолюции Совета Безопасности ООН № 1973 и противоречат ее главной цели – обеспечению безопасности мирного населения.

Республика Беларусь призывает государства, принимающие участие в военной операции, немедленно прекратить боевые действия, которые приводят к человеческим жертвам.

Урегулирование конфликта является внутренним делом Ливии и должно быть обеспечено самим ливийским народом без военного вмешательства извне.

Татьяна Владимирова
Рэспубліка, 22 марта 2011



 

Кoличество переходов на страницу: 780


Комментарии