https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларуси нужна стратегия по предупреждению жестокого обращения с пожилыми людьми


Население Беларуси стремительно стареет – сегодня в стране с численностью жителей порядка 9,5 млн человек приходится более 2,5 млн пенсионеров. 

Это значит, что помимо экономических проблем, связанным с уменьшением численности занятых в экономике, республику ожидает и увеличение случаев плохого обращения с пожилыми людьми, считают эксперты Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Всемирной организации здравоохранения. 

По их мнению, изменить ситуацию можно в том случае, если государство вместе с международными общественными организациями будет иметь стратегический план оказания помощи людям, которые подвергаются различным видам насилия.

Кроме того, Беларусь нуждается в проведении оценочных исследований, чтобы четко обозначить проблему, которую предстоит решить, отмечают представители ЮНФПА.

Не стар, а супер-стар

Ежегодно в мире 660 тыс. пожилых людей умирают от жестокого обращения. Такие цифры были приведены в Европейском докладе по предупреждению жестокого обращения с пожилыми людьми, презентованном представителями ЮНФПА и ВОЗ во вторник в Минске.

"По прогнозам, к 2025 году глобальная численность людей в возрасте 60 лет и старше более чем удвоится - с 542 млн в 1995 году до примерно 1,2 млрд человек. Поэтому ожидается, что число случаев плохого обращения с пожилыми людьми будет возрастать в связи с быстрым старением населения во многих странах, где из-за ограниченных ресурсов потребности пожилых людей не могут быть полностью удовлетворены", - заявила в ходе презентации доклада заместитель представителя ЮНФПА в Беларуси Елена Касько.

По ее словам, "только сейчас в Европе порядка 4 млн пожилых людей имели опыт жестокого обращения".

Е.Касько заметила, что согласно шкале демографического старения ООН, население принято считать старым, если на лица от 65 лет и старше приходится 7%.

"В Беларуси данная категория населения достигает уже 13,9%. По состоянию на август 2014 года, в органах по труду, занятости и соцзащите на учете состояло 2,55 млн пенсионеров, из которых 2,08 млн получают пенсии по возрасту", - сказала она.

Нет четкой статистики

Эксперты ЮНФПА и ВОЗ отмечают, что проблема жестокого обращения с пожилыми людьми, существует как в развивающихся, так и в развитых странах. Однако показатели или предположительные оценки распространенности этой проблемы имеются только в отдельных развитых странах – в пределах от 1% до 10%.

"Из-за отсутствия статистики, касательно жестокого обращения с пожилыми людьми,  можно лишь рассматривать общую информацию о насилии по отношению к родственникам. По официальным данным в Беларуси за 2014 год  было привлечено к административной ответственности за оскорбление, умышленное причинение легких телесных повреждений, мелкое хулиганство, совершенное по отношению к родственнику, порядка 23 тыс. человек", - сообщила Е.Касько.

"Плохое обращение с пожилыми людьми может приводить к физическим травмам - начиная от небольших царапин и синяков до переломов костей и травм мозга, приводящих к стойкой инвалидности, а также к серьезным, иногда длительным психологическим последствиям, включая депрессию, которая может привести к суициду", - отметил в свою очередь руководитель офиса ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев.

Авторы доклада выделяют основные факторы, которые влияют на жестокое обращение с пожилыми людьми. Это совместное проживание, финансовая зависимость, психические расстройства, алкоголизм и т.д.

Белорусские представители ЮНФПА и ВОЗ напомнили, что в республике работает горячая телефонная линия по оказанию психологической помощи лицам, страдающим от домашнего насилия. За год на телефон доверия обратилось около 250 пожилых людей, около 50 человек обратились за консультацией к психологам. Одна из самых тяжелых проблем пожилых людей - жестокое обращение со стороны близких и родственников, свидетельствуют заявления пострадавших.

На помощь должны прийти медики

Между тем еще в 1989 году Всемирная Медицинская Ассамблея (ВМА) приняла декларацию о жестоком обращении с пожилыми людьми и стариками.

В ней отмечалось, что пожилые люди могут страдать нарушениями моторики, психики и способности ориентироваться в пространстве, а потому нуждаться в постороннем уходе. Семьи и общество могут посчитать таких лиц обременительными и свести до минимума необходимые последним помощь и уход.

Жестокость по отношению к пожилым людям и старикам может проявляться в различных формах. Единой классификации не существует, однако понятия физического, психологического и материального унижения общеприняты. Реже, как отдельную форму, выделяют медицинское унижение.

"Определение категории унижения стариков представляется делом более сложным, нежели классификация причин, к нему приводящих. Среди них зависимость от лиц, обеспечивающих уход, слабость семейных уз, давление семейных проблем, недостаток материальных ресурсов, психологические особенности лиц, проявляющих жестокость, недостаток социальной поддержки в виде низкой оплаты услуг по уходу, что способствует негуманной позиции персонала", - говорится в декларации.

ВМА отметила, что медицинские и социальные службы все чаще констатируют случаи плохого обращения со стариками. Однако проблема унижения стариков лишь недавно попала в сферу внимания медицинской общественности.

"Углубление знаний врачей и других медицинских специалистов о признаках жестокого и пренебрежительного обращения с пожилыми людьми и стариками - первый шаг к его искоренению. Выявив семью с высоким риском жестокого обращения со старым человеком, врач должен привлечь внимание социальных служб и самостоятельно оказать возможную поддержку", - говорится в декларации.

По мнению ВМА, врачи обязаны сообщать в социальные службы, если они подозревают плохой уход за пожилым человеком. В случае, если семья или опекающие стариков службы не принимают должных мер, врач должен сообщить об этом властям, в том числе правоохранительным органам.

ВМА также рекомендовала врачам, лечащим пожилых людей, выявлять тех стариков, по отношению к которым возможно жестокое отношение или пренебрежение, профессионально оценивать ущерб и травмы от насилия, пытаться работать с семьями таких пациентов.

Беларуси нужна страновая стратегия

"Не всегда только возраст ограничивает здоровье и участие пожилых людей. Зачастую, это индивидуальное и общественное восприятие, дискриминация и жестокое обращение, которые препятствуют активной и достойной старости", - заявила Е.Касько.

Эксперты ЮНФПА и ВОЗ подчеркивают, что наиболее эффективной мерой по изменению ситуации могла бы стать разработка и реализация национальной стратегии по предупреждению жестокого обращения с пожилыми, усовершенствование надзора в отношении жестокого обращения и оказание соответствующей помощи пострадавшим. Также необходимо проведение оценочных исследований и сокращение масштабов социального неравенства, повышение внимания ко всем этапам жизни и связи поколений.

Эксперты отмечают, что на данный момент также важно изменить позицию по отношению к пожилым людям. В частности, речь идет о разрушении стереотипа, что "срок годности" пожилых людей истек. Хотя и предполагается, что пожилые работники менее продуктивны, чем молодые, большинство людей сохраняют умственные способности и обучаемость в самом преклонном возрасте. У них также есть преимущество обладания опытом и институциональной памятью, подчеркивают авторы доклада.

На данный момент пострадавшие от жестокого обращения могут позвонить на горячую линию помощи жертвам домашнего насилия 8-801-100-8-801 (звонок со стационарного телефона бесплатный)

Опытные специалисты выслушают и подскажут, как лучше поступить в той или иной ситуации. Если жизни что-то угрожает, необходимо звонить в милицию.

"Проблема жестокого обращения с пожилыми людьми становится все актуальнее. Необходимо принятие решительных мер, как на государственном уровне, так и на индивидуальном, ведь каждый из нас напрямую связан с данной проблемой", - подчеркнули белорусские представители ЮНФПА и ВОЗ.

Интерфакс-Запад, 5 ноября 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 796


Комментарии