https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Русские марши: против Кавказа, за единство и Макошь


Параллельно основному Русскому маршу, в Москве в пятницу пройдут сразу два альтернативных, а не один, как раньше. Организаторы двух маршей обвиняют друг друга в зависимости от властей, третьи ею гордятся.

Традиционное массовое шествие русских националистов - на этот раз под новыми лозунгами "Хватит кормить Кавказ!" и "Хватит власти жуликов и воров!" пройдет днем на окраине Москвы; чуть раньше тем же маршрутом пройдут националисты, не согласные с этими лозунгами. Часть из них потом пойдёт в клуб "славить богиню Макошь".

Свое шествие под названием Русский марш в официальный праздничный День народного единства проведет и прокремлевская организованная молодежь.

Один из организаторов основного Русского марша Дмитрий Демушкин считает альтернативный Имперский русский марш, который пройдет в том же Люблине утром 4 ноября, провокацией властей.

Демушкин рассказал bbcrussian.com, что организаторы альтернативного марша методично подавали вслед за ним заявки на согласование их марша в тех же местах и в то же время, хотя в конце концов получили разрешение там же, но на три часа раньше.

"Получили с одной целью: я убежден, что их соберется максимум 200 человек - и все СМИ напишут, что Русский марш провалился, не дождавшись нашего марша", - сказал Демушкин.

Организатор утреннего "имперского" марша Юрий Горский уверяет, что дело в идейных разногласиях, и обвиняет Демушкина с соратниками в том, что они действуют по навязанной властями схеме.

Марш самих по себе


"Камнем преткновения стал лозунг "Хватит кормить Кавказ!". Мы считаем, что этот лозунг немножко популистский. В нашем обществе, в той же самой Москве, этнобаланс нарушен, и этот лозунг может вызвать нехорошую реакцию", - сказал Русской службе Би-би-си Горский, который ранее появлялся в новостях как активист "Евразийского союза молодежи" и малоизвестной партии "Русь", а теперь представляется ответственным секретарем общественной организации "Руссовет".

Горский говорит, что его оппоненты пошли на союз с либералами, желающими развала России, и действуют в рамках "картинки", будто бы заданной куратором российской внутренней политики, заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым: либо вы за Путина, либо вы за либералов.

"А русские националисты говорят, что мы хотим быть сами по себе", - сказал Горский.

Графическое объявление о марше со схемой движения по Люблино у Горского выглядит точно так же, как у Демушкина с соратниками: заменена только текстовая часть.

Демушкин и его соратники на этот раз пойдут не только под едиными лозунгами, но и под одним флагом - так называемым "имперским" желто-черно-белым триколором. Русский марш проводится в седьмой раз, и раньше его участники выходили под своей символикой, хотя скандировали в большинстве одни и те же нецензурные агрессивные обращения к инородцам.

Навальный на марше

В этом году в Русском марше собирается принять участие популярный в блогосфере борец с коррупцией Алексей Навальный. Именно он запустил в широкое обращение название "Партия жуликов и воров".

Дмитрий Демушкин ожидает, что на этот марш придет более 15 тысяч человек.

"Просьба - Славянское Приветствие совершать на Марше обеими руками одновременно, дабы люди неведающие, каковые там будут наряду с нами, не впали в заблуждение о том, кто наш Предок и какого мы РОДа-племени "

Из объявления организации "родноверов" о "Русском марше"


Русские марши и в прошлые годы получались достаточно массовыми, но вот на недавний митинг националистов в центре Москвы под теми же лозунгами: "Хватит кормить Кавказ!" и "Долой партию жуликов и воров!" собралось не более двухсот человек. Митинг устраивала часть тех же людей, что проводят марш: Владимир Тор и Константин Крылов, а участие в нем приняли Алексей Навальный и бывший сопредседатель праволиберальной Партии народной свободы Владимир Милов.

На сайте Русского марша, помимо Москвы, перечислены еще 38 городов России, где пройдут подобные мероприятия.

Юрий Горский надеется, что на его шествие к десяти утра в выходной день соберется примерно тысяча человек, но ничего не обещает. "Ну, в любом случае мы удивимся: либо удивимся приятно, либо удивимся, опечалившись", - добавил он.

По словам Горского, никакие партии и движения под своими знаменами в организации его марша не участвуют. Известно, впрочем, что "имперским" маршем по Люблино пойдут, в частности, незарегистрированная Национально-державная партия России, ранее известная своим особым вниманием к "еврейскому вопросу", а также организация националистов-язычников "Русская родная вера".

Праздник Макоши

В приглашении на марш "без демушкиных, поткиных и навальных" на сайте родноверов говорится, что после марша они собираются в клуб на метро "Кунцевская".

"Там проведём обрядовые славления Богини нашей Макоши, другие имена которой - Мать-Земля родная, Родина-Мать", - сообщают "родноверы" . На вопрос посетителя сайта, где именно находится этот клуб, администратор отвечает: "У нас и так наши святилища жгут враги. Хотите, чтобы клуб сожгли?"

Прокремлевское движение "Наши" планирует в День народного единства провести в Москве, как и в прежние годы, свой Русский марш, но за межнациональный мир. "Наши" обещают собрать на территории Всероссийского выставочного центра 10 тысяч человек.

Девушки и юноши, которых организованно подвозят автобусами на марши "Наших", с энтузиазмом носят на них наглядную агитацию, которую потом складывают в близлежащие помойки, но некоторым из них не удается постичь идею этих мероприятий. В позапрошлом году по окончании митинга за дружбу российских народов его молодые участники признались Би-би-си, что лозунг "Россия для русских" им нравится.

Юрий Маловерьян, Москва
ВВС, 4 ноября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 910


Комментарии