https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Посмотреть друг другу в глаза


Президент Александр Лукашенко предложил Европейскому союзу, России, различным европейским и международным структурам, а также своим политическим оппонентам собраться за круглым столом, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси и возможности плодотворного, взаимовыгодного сотрудничества.

«Пусть зарубежные представители заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает и какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность», — заявил на днях глава государства.

Действительно, сила любого народа — в его единстве. А будущее страны надо решать не на площадях, а путем цивилизованного диалога, нормального человеческого общения. Поэтому Президент также подчеркнул: «Я, как глава государства, предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, садиться за стол (круглый, квадратный), посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране, а не топать и кричать на площадях. Хотите сражаться и бороться — пожалуйста: боритесь в открытой дискуссии, доказывайте свою правоту, отстаивайте свою точку зрения. Но не через погромы и не с оружием в руках. Подобные действия будут пресекаться незамедлительно, как это было недавно в оплотах демократии».

Казалось бы, шаг навстречу со стороны власти сделан недву­смысленный. Дело остается за малым — воспользоваться поданным на блюдечке с голубой каемочкой предложением.

Но, оказывается, не все так просто. Наша «доблестная» оппозиция на сделанное предложение отреагировала своеобразно. В ответ был выдвинут ультиматум: выпустить из тюрем всех так называемых политзаключенных. В свою очередь Европа посредством пресс-службы верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила следующее: «Евросоюз принял к сведению заявление, сделанное Александром Лукашенко…» И вслед за ним не преминула вспомнить о «вязнях сумлен­насцi», без которых и диалог — не диалог…

Отмазка от разговора за круглым столом придумана, безусловно, универсальная. Законопослушные европейские чиновники в глубине души прекрасно понимают, что освобождение виновных от ответственности противоречит закону любой страны, в том числе и белорусскому. Поэтому тут, как говорится, извините…

В то же время они упорно продолжают называть проплаченных погромщиков и нарушителей, которые с лопатами и заточками шли «брать» Дом правительства, политзаключенными… Но в этом, как говорится, вся фишка двойных стандартов.

В связи с этим хотелось бы поинтересоваться: какой срок «выпишет» Великобритания своим погромщикам, которые недавно крушили Лондон и другие города? Следственные процессы, проводимые там, свидетельствуют, что отвечать им придется по полной «недемократической» программе. А ведь многих из них тоже можно было бы отнести к рангу политзаключенных: ведь люди таким образом боролись за свои права, пытались донести до правительства свое недовольство ситуацией в стране…

Так почему же тогда Беларусь должна быть снисходительна к тем, кто пытается поставить ее на уши?

Вопросов много, но ответы на них очевидны.

Такая единодушная позиция наводит на определенные мысли: у тех, кто рвется порулить республикой (да все никак не дорвется), и их зарубежных кукловодов на повестке дня стоят иные задачи. И конструктивный диалог в них, увы, не вписывается.

Состоится ли такой круглый стол — пока тема открытая. А значит, все-таки надежда остается. Ведь только посредством диалога можно прийти к взаимопониманию. В то время как через санкции и ультиматумы эффект достигается противоположный…

Петр Зубов
Рэспубліка, 8 сентября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 916


Комментарии