https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Европарламент связал сближение с Киевом и дело Тимошенко


Проект резолюции одобрили все фракции Европарламента - как дружественные украинским властям, так и поддерживающие оппозицию

27 октября на голосование Европейского парламента будет вынесена резолюция, посвященная ситуации на Украине. Накануне стало известно содержание этого документа, который утвердили все без исключения фракции Европарламента.

Резолюция предусматривает продолжение сотрудничества Евросоюза с Украиной, но только в случае, если Киев выполнит ряд условий. Документ напрямую увязывает перспективу подписания соглашений об ассоциации и о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС с делом Юлии Тимошенко.

В целом содержание проекта резолюции ничем не отличается от позиции еврочиновников, следивших за судебным процессом над экс-премьер-министром на протяжении последних нескольких месяцев.

Однако проект резолюции Европейского парламента относительно Украины, похоже, поставил точку в дискуссиях власти и ее оппонентов о том, является позиция Европы относительно политических процессов на Украине вообще и дела Юлии Тимошенко в частности консолидированной. Ответ на этот вопрос, по крайней мере за 12 часов до голосования, однозначный - да.

Проект одобрили все фракции Европарламента, в том числе считающиеся дружественными как к оппозиции - Группа народных партий, - так и к пропрезидентским силам - Прогрессивный альянс социалистов и демократов, который подписал меморандум о сотрудничестве с Партией регионов.

Оптимизм оппозиции и власти


Представители оппозиционных сил на Украине уверены, что позиция Европы не изменилась: она связывает дальнейшую евроинтеграцию, заключение соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли прежде всего с судьбой Юлии Тимошенко, ее возможностью участвовать в политических процессах и предстоящих выборах.

"Позиция Европейских структур не изменилась. Вижу изменение лишь в одном. Если раньше наши оппоненты заявляли, что речь идет о позиции исключительно народников - крупнейшей партии в Европарламенте, с которой сотрудничает БЮТ, - то теперь это позиция всего Европарламента. И это достаточно серьезная поддержка украинской демократии и акцент на недопустимости политических репрессий против лидеров оппозиции", - сказал Би-би-си глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

Действительно, на протяжении всего судебного процесса представители правящей Партии регионов утверждали, что у Европы нет единого мнения относительно дела экс-премьера. И что есть лишь высказывания отдельных политиков и должностных лиц евроструктур, не отражающие оценку событий Украине на уровне всей Европы.

Однако теперь, когда консолидированная позиция обнародована, представители правящей партии проект резолюции Европарламента оценивают с оптимизмом.

Советник президента Анна Герман считает, что в документе содержатся положения, которые полностью разделяет украинская власть.

"Мы также заинтересованы в прозрачном и справедливом апелляционном процессе над Юлией Тимошенко, - сказала Герман в интервью Би-би-си. - Мы заинтересованы в реформировании нашего законодательства, и мы этот процесс уже начали. Другое дело, что мы не можем говорить, что мы гарантируем участие Юлии Тимошенко в политических процессах. Ибо мы не можем гарантировать решения апелляционных судов. Иначе бы мы были не демократической страной, а авторитарным режимом".

"Я не раз говорила, что процесс над Тимошенко должен быть для нас всех уроком и сигналом для ускорения реформ всей правоохранительной системы и институтов справедливости. Я считаю, что Украина выйдет из этой истории лучше, мудрее и справедливее. Поэтому я не вижу никаких противоречий между проектом резолюции Европарламента и нашими намерениями", - добавила Анна Герман.

Депутат от Партии регионов Алексей Плотников полагает, что главным в проекте резолюции, которая, скорее всего, не претерпит изменений при голосовании, является определение европейских перспектив для Украины. Он считает, что эта позиция обусловлена ​​пониманием того, что евроинтеграция и зона свободной торговли нужны не только Украине, но и ЕС.

"Как я и говорил ранее, перспектива соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли сохраняется для Украины. Есть четкое понимание депутатами Европарламента того, что процессы евроинтеграции выгодны не только Украине, но и Евросоюзу. Относительно пунктов проекта резолюции о Юлии Тимошенко, я не могу комментировать точку зрения европарламентариев. Они имеют право ее высказывать "- сказал Би-би-си Алексей Плотников.

Тимошенко, ультиматумы и сигналы


И Алексей Плотников, и Анна Герман практически одинаково отвечают на вопрос о том, сможет ли выполнить украинская власть условия, которые названы в резолюции ключевыми: беспристрастный апелляционный процесс над Тимошенко, возможность ее участия в выборах, пересмотр норм Уголовного кодекса, без чего, как указывается в проекте резолюции, заключение соглашений с ЕС будет проблематичным.
Сергей Воропаев, Украинская служба Би-би-си, Брюссель

Насколько бы критическим не выглядел документ, который планируют одобрить депутаты, он, тем не менее, приветствует достижение договоренностей о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. А это фактически открывает путь к завершению переговоров о соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС до конца этого года.

При этом депутаты планируют призвать Европейский Совет и Еврокомиссию назначить новую дату визита для украинского Президента еще до запланированного на декабрь саммита Украина-ЕС.

В резолюции есть "пряник" для Украины - это европейская перспектива вплоть до возможности евроинтеграции включительно. Кроме того, документ четко демонстрирует, что именно стоит сегодня на пути Киева в получении этого пряника.

Фамилия Тимошенко упоминается в резолюции по меньшей мере 5 раз - и это только в резолютивной части. При этом депутаты попытались показать: дело не в Тимошенко или иных конкретных личностях. Дело лишь в том, готова ли украинская политическая элита постепенно отказываться от советского опыта политической борьбы и перенимать европейский.

Примечательно, что резолюция относительно Украины объединила все основные группы депутатов Европарламента, в том числе и те, кто поддерживал противоположные "политических лагеря" в Украине. Депутаты Группы народных партий, традиционно дружественной к украинской оппозиции, и члены Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, подписавших меморандум о сотрудничестве с украинской Партией регионов, теперь имеют относительно Украины общую точку зрения.

Представители власти называют такие требования ультиматумом.

"Европейские парламентарии понимают, что мы не можем ни выдвигать, ни воспринимать подобные ультиматумы. Мы можем говорить о гарантировании прозрачных, справедливых процессов. Но ультиматумов относительно того, какими будут решения суда, я думаю, быть не может, и я надеюсь, что этот пункт резолюции будет смягчен в окончательной редакции документа ", - сказала Би-би-си советник президента Анна Герман.

"Ставить под сомнение процесс апелляции, когда он еще не начался, не совсем корректно", - согласен с ней Алексей Плотников.

В то же время, бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко, который сейчас представляет партию "Наша Украина", считает, что чрезвычайно важен сам факт резолюции, поскольку это означает, что ЕС не отворачивается от Украины окончательно.

"Это очень важный сигнал, подтверждающий заинтересованность ЕС в политическом и экономическом сотрудничестве с Украиной и в дальнейшем. В случае выполнения всех требований будет открыт путь не только к соглашениям об ассоциации и зоне свободной торговли, но и к дальнейшим переговорам о параметрах присоединения страны к Евросоюзу ", - сказал Владимир Огрызко в интервью Би-би-си.

Вместе с тем экс-министр подчеркивает, что украинская власть, которая немало достигла в переговорах с ЕС в экономической плоскости, должна осознать, что без изменений в обществе надеяться на продвижение в Европу нет смысла.

"Понимание этого непременно должно прийти. Я уже слышал из администрации президента высказывания о том, что мы, мол, подпишем соглашение о зоне свободной торговли, а соглашение об ассоциации оставим на будущее. Это свидетельствует о непонимании сути происходящего. Поэтому я надеюсь, что определенная публичная назойливость ЕС будет услышана украинскими властями, и выход из ситуации будет найден. Возможности для этого еще не исчерпаны ", - считает Огрызко.

Между тем один из лидеров оппозиционной "Батькивщины" Сергей Соболев убежден, что действующая власть не только не понимает этого, но и делает шаги в обратном направлении.

"Если Украина не будет выполнять условия, которые выдвигают евроструктуры, то будут возникать вопросы, как и в ситуации с Белоруссией. За последние годы, пока эта команда у власти, Украина откатилась назад в вопросах реформирования спецслужб, правоохранительных органов, судейства. Поэтому вопрос не в том, какое направление избрала Украина. Перспективы - только европейские. Вопрос лишь в том, при этой власти или без нее", - сказал Би-би-си Сергей Соболев.

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, в свою очередь, сообщил, что есть неофициальная информация о том, что руководство Евросоюза рассматривает возможность встречи с президентом Виктором Януковичем еще до назначенного на декабрь в Киеве саммита Украина-ЕС. Ранее Еврокомиссия отменила встречу с Януковичем, назначенную на 20 октября, выразив сожаление по поводу отсутствия каких-либо изменений в судьбе осужденной Юлии Тимошенко.

Светлана Дорош, Киев
Служба ВВС, 27 октября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 917


Комментарии