https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Пётр Порошенко стал пятым президентом Украины


В Киеве прошла церемония инаугурации Петра Порошенко, который стал пятым президентом Украины. В своей инаугурационной речи он говорил о единстве страны и предложил шаги, которые могут принести мир на юго-восток Украины.

На состоявшихся 25 мая досрочных президентских выборах 48-летний предприниматель, владелец кондитерской компании "Рошен", прозванный "шоколадным королем", получил почти 55% голосов избирателей.

На церемонии в Верховной Раде присутствовали лидеры и высокопоставленные представители многих стран, в том числе вице-президент США Джо Байден и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Принося присягу, Пётр Порошенко пообещал защищать суверенитет и независимость Украины и гарантировать права и свободы её граждан.

Затем новый президент предложил почтить минутой молчания всех, кто погиб за независимость Украины.

В своей инаугурационной речи Порошенко пообещал принести мир на всю территорию Украины, добавив при этом, что "готов говорить с мирными гражданами, а не с бандитами".

Инаугурация Петра Порошенко в Раде

"Я не хочу войны, я не хочу мести, я хочу мира", - сказал Порошенко, заступив на пост президента

Говоря о ситуации на юго-востоке страны, он заявил о готовности амнистировать всех, кто сдаст оружие, а также предоставить коридор для "российских наемников".

"Пожалуйста, сложите оружие, и я готов предоставить иммунитет от преследования всем, у кого нет крови на руках", - сказал Порошенко.

Обращаясь к жителям Донбасса, украинский президент перешел на русский и заявил о готовности объявить досрочные выборы на юго-востоке страны и гарантировать права русскоязычного населения.

"С чем я как президент приеду на восток в самое ближайшее время? С миром, с проектом децентрализации власти, с гарантией свободного использования русского языка, с уважительным отношением к специфике региона", - сказал Порошенко.

"Вопрос о целостности Украины дискуссии не подлежит", - подчеркнул Петр Порошенко, два раза повторив, что "Крым был, есть и будет украинским". Он добавил, что говорил об этом российскому президенту Владимиру Путину в ходе их короткой встречи в Нормандии в пятницу.

Новый президент Украины пообещал добиваться вступления страны в ЕС, заметив, что "европейский выбор – сердце нашего украинского идеала". Этим его словам собравшиеся аплодировали стоя.

"Мы возвращаемся в Европу. Слава Украине", - завершил Порошенко свою первую президентскую речь.

Короткий разговор с Путиным
Темур Кигурадзе, ВВС, Киев

Церемония инаугурации в Киеве прошла без особой пышности - об этом было заявлено заранее. Среди причин о власти называли как и неподходящее для торжеств время - на востоке страны не прекращаются боевые действия, - так и желание сэкономить бюджетные средства.

Супруги Валерий и Луция, приехавшие на инаугурацию из Днепропетровска считают такой подход правильным. "Мы же его выбирали, чтобы он проблемы решал, а не пыль в глаза пускал, так что все было нормально - по-деловому", - говорит Владимир. "Праздник будет тогда, когда в стране наступит мир - тогда и погуляем", - добавляет его жена.

Эксперты называют и третью причину относительной скромности торжеств - центр украинской столицы так и не удалось освободить от палаток и баррикад, стоящих там со времен "Евромайдана". Остающиеся в них майдановцы наотрез отказываются покидать палатки, несмотря на увещевания новых властей и лично мэра Виталия Кличко.

"Мне до его инаугурации дела нет, пускай начнет выполнять свои обещания, тогда и посмотрим - уйдем или нет", - заявил майдановец Олег Гусь.

В пятницу у Порошенко состоялся короткий разговор с российским президентом Владимиром Путиным, когда оба они находились на торжествах, посвящённых 70-летию высадки союзников в Нормандии.

После этой встречи Путин сообщил, что он приветствует позицию нового украинского лидера в том, что нужно остановить кровопролитие на Украине.

Российский лидер отметил, что настрой у избранного украинского президента "в целом правильный", и если так пойдет и дальше, то экономические отношения с Россией могут улучшиться.

Посол вернулся

Россию на инаугурации Петра Порошенко представлял российский посол на Украине Михаил Зурабов, отозванный после бегства из Киева экс-президента Виктора Януковича на фоне массовых протестов в марте этого года.

Ранее МИД России сообщил, что Зурабов возвращается в Киев для продолжения исполнения своих функций.

Инаугурация Порошенко была омрачена продолжающимся конфликтом на юго-востоке страны.

Как передает из Донецка корреспондент ВВС Стивен Розенберг, в субботу пришли сообщения о новых столкновениях возле Славянска и перестрелке в Мариуполе.

Киев видит в событиях в Донецкой и Луганской областях, начавшихся после российской аннексии Крыма в начале марта, руку Москвы, российские власти категорически отрицают причастность к сепаратистскому движению на юго-востоке Украины.

ВВС, 7 июня 2014

 

Кoличество переходов на страницу: 674


Комментарии