https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Власти Каталонии объявили референдум о независимости


Идея провести голосование уже 9 ноября имеет массовую поддержку в Каталонии

Президент Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении 9 ноября референдума, на котором будет поставлен вопрос о независимости этого региона Испании.

Власти Каталонии хотят провести референдум наподобие того, который только что состоялся в Шотландии, однако Мадрид не поддерживает эту идею.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что сделает все, чтобы не допустить проведения этого референдума.

Автономная область Каталония, столицей которой является Барселона, - один из самых развитым в промышленном отношении и благополучных регионов Испании. Здесь также сильны позиции националистов.

19 сентября законодательное собрание Каталонии подавляющим большинством голосов проголосовало за проведение референдума, который местные власти обозначают термином "консультация".

Испанское правительство считает, что такой референдум противоречит конституции страны.

Премьер-министр Рахой, как ожидается, проведет по этому поводу специальное заседание кабинета на будущей неделе и, вероятно, передаст этот вопрос на рассмотрение Конституционного суда.

"Они ошибаются"

Однако каталонский президент Артуро Мас утверждает, что местные законы позволяют провести голосование уже в ближайшие недели.

Корреспондент ВВС в Мадриде Том Барридж отмечает, что все внимание теперь приковано к тому, насколько далеко готово пойти правительство в Мадриде для предотвращения референдума в Каталонии.

Артуро Мас неоднократно заявлял, что сторонники независимости одержат верх даже перед лицом жесткого сопротивления центральных властей.

"Если в Мадриде думают, что с помощью юридических придирок они могут помещать волеизъявление каталонцев, они ошибаются", - сказал он уже после того, как жители Шотландии проголосовали против отделения от Соединенного Королевства. .

До последнего времени за независимость выступало меньшинство жителей Каталонии, однако затянувшийся и весьма болезненный экономический кризис в Испании привел к резкому увеличению числа сторонников отделения.

Кроме того, среди местных избирателей существует недовольство по поводу распределения налогов, собираемых в Каталонии, значительная доля которых уходит на финансирование более бедных районов страны.

Движение за независимость Каталонии считает, что президентский декрет открывает путь к проведению голосования.

В начале сентября сотни тысяч каталонцев вышли на демонстрацию и выстроились в колонну в форме буквы V на двух главных улицах Барселоны в поддержку своего права на референдум о независимости.

ВВС, 27 сентября 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 910


Комментарии