https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Динамика в АПК, фишки Форума регионов и отечественная вакцина. Александр Лукашенко собрал совещание по развитию Витебской област


Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам развития Витебской области. Спектр тем широкий - от хода уборочной кампании и состояния дел в аграрно-промышленном комплексе в целом до подготовки к предстоящему в 2024 году Форуму регионов Беларуси и России и производства отечественных вакцин и лекарственных препаратов.

В числе участников совещания - председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, уполномоченный представитель главы государства в Витебской области Владимир Андрейченко, председатель КГК Василий Герасимов, вице-премьер Леонид Заяц, замглавы Администрации Президента Максим Ермолович, председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, глава Минсельхозпрода Сергей Бартош, Министр финансов Юрий Селиверстов, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента Беларуси - инспектор по Витебской области Игорь Брыло, замминистра здравоохранения Борис Андросюк, директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

Об уборке урожая и заготовке кормов

"Один из самых горячих (вопросов.) - уборка урожая и заготовка кормов. Месяц назад на селекторном совещании мы обсудили все острые моменты и приняли необходимые решения и по уборке, и конкретно по областям, в том числе по Витебской. Вместе с тем ряд проблем сохраняется: свыше трети площадей пока не убраны в Витебской области, урожайность зерновых существенно меньше прошлогодней, заготовка кормов также ниже уровня прошлого года", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание на то, что действительно есть объективные факторы в виде засухи, на которые может сослаться руководство области, но такая ситуация была не везде: "Половину засушило, половина - были нормальные посевы. Надо было компенсировать недобор урожая в засушливых районах хорошим урожаем, допустим, в западных районах".

Президент попросил председателя облисполкома доложить о предварительных результатах уборочной кампании. Александр Лукашенко отметил, что впереди ещё уборка многих других культур, включая кукурузу, и за счёт этой культуры можно компенсировать недобор по колосовым зерновым.

О важнейшем этапе, который ещё впереди

"Мы должны оценить работу агропромышленного комплекса Витебщины в целом. И, если Витебщина или другие районы нашей страны чего-то недобрали зерновыми колосовыми, рапсом, - у нас стоит прекрасная кукуруза. Я предупредил вице-премьера и нового министра сельского хозяйства о том, что тяжелейший и важнейший этап впереди - подготовиться и убрать кукурузу. Особенно на зерно. Отличная как никогда стоит кукуруза, отличный урожай. И я уверен: если мы всё уберем, то мы ещё два миллиона тонн можем получить кукурузного зерна", - заявил белорусский лидер.

Однако он предупредил, что просто гнаться за показателями по сбору зерна не стоит, нужно подходить к вопросу уборки кукурузы с учётом потребностей на местах: "Убирать кукурузу на зерно или на силос - это ваше дело. Не надо гнаться ради того, чтобы только вот получить зерно. Если сформировался хороший початок, то и кукурузный силос будет очень хорош. Особенно для Витебской области. Да и для других тоже".

О ситуации в АПК Витебской области и проблемных вопросах

Говоря о ситуации непосредственно в АПК Витебской области, Александр Лукашенко напомнил, что более трёх лет назад был издан указ №70 - региону оказана весомая государственная поддержка в виде расчистки долгов, рассрочки обязательств на 15 лет и прочее.

"Помните наш разговор - жестокий, мужской. Результаты работы витебского АПК мы рассматривали неоднократно, в том числе на выездных совещаниях. Нынешний губернатор давал заверения, что рост эффективности будет обеспечен. Понятно, отступать уже некуда ни Витебской области, ни Могилёвской, ни Гомельской, как и другим, - обратил внимание Президент Беларуси. - Сегодня мы видим отдельные позитивные подвижки: сельское хозяйство области в целом показывает положительную динамику, растёт производство молока и удои на корову (если не будет кормов, то эта динамика обвалится). Этого крайне недостаточно. Проблем у нас хватает".

Например, снижается поголовье и производство скота, не хватает сырья, не загружены мощности мясокомбинатов. "Всего лишь на треть они загружены. Молочные предприятия загружены на 70%. Есть куда расти и есть где перерабатывать сырьё - молоко и мясо", - сказал Президент.

Он также обратил внимание на слабую дисциплину расчётов за поставленную сельскохозяйственную продукцию. "Это недопустимо! Если у предприятия нет денег рассчитаться с крестьянами - из бюджета отдавайте. Сами без зарплаты сидите, но людям верните деньги. Особенно за поставленные молоко и мясо", - потребовал глава государства.

"Самое печальное, что в том числе и с населением не рассчитываемся, от которого поступают систематические жалобы", - отметил Александр Лукашенко.

Он попросил руководителя области доложить о том, в чем тот видит резервы и как планирует завершать год.

О фишках Форума регионов Беларуси и России

Одной из тем совещания стала подготовка к проведению летом 2024 года в Витебске XI Форума регионов Беларуси и России.

"Надо максимально серьёзно отнестись к подготовке. Знаю, что предложена генеральная идея мероприятия - наука и инновации для экономического развития союза. Нам есть что предложить партнёрам (успех ТИБО-2023 тому подтверждение) и есть что позаимствовать у российских коллег из науки", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что предстоящий Форум - это ещё одна площадка для новых бизнес-идей: от инновационных наработок до заключения крупных контрактов. "Надо доложить о разработанных концепциях, планах по организации и наших фишках, которые мы готовы предъявить народу. Может, пришло время пригласить к участию партнеров и из других стран?" - предложил он.

Об отечественной вакцине и дальнейших планах

"Главный вопрос, с которого мы начнем нашу работу, - реализация важнейшего проекта: создание отечественной противовирусной вакцины в "БелВитунифарм". Этот вопрос для нас важен ещё и потому, что губернатор Витебской области, специалист в этой сфере, обещал мне подключиться к этому вопросу. На финансирование проекта деньги были предусмотрены в бюджете и инновационном фонде. По плану строительство завода должно завершиться в этом году. Как мне докладывают, первый этап позади, опытная серия вакцины выпущена", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что в Витебской области уже освоены технологии производства вакцин для животных - имеющийся опыт можно использовать при создании препаратов для людей.

"Наработанные здесь технологии мы сможем в дальнейшем широко использовать для производства иных вакцин и лекарственных средств", - особо подчеркнул белорусский лидер.

Президент поинтересовался качеством полученного белорусского препарата, тем, насколько он действенный и в какие сроки можно будет закрыть потребности страны в вакцине. "Пока вакцинируем по сути чужим продуктом, - заметил он. - Кстати, публично предупреждаю Минздрав, что мы жесточайшим образом разберёмся с системными случаями приписок и бесхозяйственности в ходе вакцинации населения, выявленными Комитетом государственного контроля".

Глава государства также попросил доложить, как проходит второй этап: "Здесь следует подумать о более масштабных планах и расширении линейки продукции, чтобы не ограничиваться одной вакциной. Как меня информируют, есть перспективное предложение о выпуске противоопухолевых препаратов для лечения заболеваний крови. Очень важное направление. Как эти планы увязаны с выполнением моего поручения о создании биотехнологического кластера?"

Ответом на данный вопрос стал доклад председателя Витебского облисполкома Александра Субботина. Он сообщил о том, что была разработана и утверждена Концепция национальной системы обеспечения биологической безопасности, определены задачи по укреплению межотраслевого сотрудничества и координации работы всех служб, имеющих отношение к данному вопросу. На базе рабочей межведомственной группы при правительстве создан ситуационный штаб, работу которого координирует Минздрав и совет при Совмине.

22 августа 2023, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 176