https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Единство мнений и решений


Союзное государство Беларуси и России не исчерпало своего потенциала. Это подтвердили в Москве президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев на заседании Высшего Госсовета.

«Когда мы договаривались с Дмитрием Анатольевичем о том, что мы должны провести Высший Государственный Совет, мы отметили с ним, я уже имею право раскрыть секрет, что мы не будем гробить проект Союзного государства, а наоборот будем развивать. Это была наша договоренность три месяца тому назад, когда мы начали подготовку к этому Высшему Госсовету», — сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства считает, что сегодня необходимо серьезно задуматься о роли и месте Союзного государства и его институтов в общей архитектуре интеграции, чтобы не получилось так, что какие-то интеграционные направления и структуры важнее, чем Союзное государство. «Думаю, этим путем надо идти, его углублять. А чем дальше, тем сложнее будет, но мы полны решимости следовать этим путем», — подчеркнул белорусский лидер.

По мнению Александра Лукашенко, сегодняшние договоренности между Беларусью и Россией, которые предлагается зафиксировать в целом ряде решений ВГС и двусторонних документов, — самое яркое тому подтверждение.

Президент Беларуси обратил внимание на особый характер нынешнего заседания, поскольку оно проходит на фоне принятия исторических решений. «Я всегда отдавал должное Российской Федерации в этом плане. Мы всегда об этом вели диалог, и очень символично и примечательно, что этот процесс сильно активизировался со стороны России месяц назад», — отметил Александр Лукашенко, говоря о договоренности трех стран развивать евразийскую экономическую интеграцию. По мнению белорусского лидера, хороший толчок этому дала статья Владимира Путина, опубликованная в газете «Известия». «Это дало хороший толчок, чтобы все определились и высказались: как же будем двигаться дальше», — сказал глава белорусского государства. Он с удовлетворением отметил, что в течение нескольких месяцев шла практическая работа и стороны оказались готовы к подписанию тех исторических документов, которые приведут к созданию Евразийского союза.

«С гордостью могу сказать, что мы немало сделали для этого процесса и в рамках строительства Союзного государства. Все-таки будем откровенны — это не только экономический союз Беларуси и России, но и военно-политический», — сказал Президент. Он отметил, что об этом говорит и повестка дня нынешнего заседания ВГС, на котором рассматриваются вопросы и оборонного, и внешнеполитического характера, и социальной защищенности граждан.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев во время двусторонней встречи пришли к единому мнению, что Беларусь и Россия должны вместе отвечать на вызовы, возникающие на современном этапе перед государствами. Об этом завил глава белорусского государства на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства.

«Мы обсуждали многие проблемы и, откровенно скажем, вызовы, которые сегодня возникают перед нашими государствами. Мы это не скрываем. Может быть, слишком публично об этом не говорим. Но вызовы большие», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что президенты пришли к единому мнению, что перед этими вызовами «кто-кто, а Беларусь и Россия должны быть вместе». «Это должны знать все», — подчеркнул он. «Обсуждая сейчас эти вопросы, мы сказали, что это нерушимо», — добавил белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, стороны решили, что должны подписать все, что подготовлено повесткой дня, чтобы ничего не откладывать и не разрушать. «Появились некоторые нюансы, мы договорились, что мы в состоянии в течение этого года эти проблемы обсудить и дополнительно в двустороннем формате на уровне правительств или президентов принять решение», — сказал белорусский лидер.

Рэспубліка, 26 ноября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 950


Комментарии