https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь платежеспособна…


Беларусь начала обсуждение с МВФ новой кредитной программы

Об этом сообщил журналистам глава миссии МВФ в Республике Беларусь Крис Джарвис. «Нам предстоит длительный путь, обсуждение дальнейшей макроэкономической политики в Беларуси. Необходимо договориться о структурных преобразованиях», — заметил глава миссии. При этом сроки начала реализации программы не обсуждались, но у обеих сторон есть понимание, что необходимо действовать как можно быстрее.

Возможный объем кредитной поддержки, по словам Криса Джарвиса, будет зависеть от состояния платежного баланса и тех мероприятий, которые будут предусмотрены новой программой. Она, предположительно, будет рассчитана на три года, в течение которых необходимо провести ряд серьезных структурных преобразований. Так, в банковской сфере следует сформировать хорошо работающий банк развития, который займется кредитованием госпрограмм. В сфере приватизации эксперты МВФ советуют уделить внимание функционированию Национального агентства по инвестициям и приватизации.

Что касается стабилизации на валютном рынке, МВФ порекомендовал Беларуси перейти на пла-вающий обменный курс. При этом эксперты финансовой организации не делают прогнозов относительно возможных значений курсов. Представитель МВФ выразил мнение, что Национальный банк Беларуси поступил правильно, прекратив в марте валютные интервенции. Он не исключил, что в случае перехода на плавающий курс некоторые интервенции все же понадобятся, чтобы сглаживать слишком большие колебания курса. Крис Джарвис также добавил, что плавающий обменный курс может оказаться эффективным, если Нацбанк ужесточит денежно-кредитную политику, повысит процентные ставки. Потребуется и ужесточение бюджетно-налоговой политики в стране. Среди других рекомендаций МВФ — повышение ставок по депозитам, выход на бездефицитный бюджет и отказ от значительного повышения заработной платы.

Крис Джарвис заметил, что Беларусь, по оценкам МВФ, платежеспособна и может обслуживать свой внешний долг. «От правительства и Национального банка в наш адрес поступают заверения, что долг будет погашаться, и есть серьезные предпосылки, которые позволяют в это поверить», — отметил представитель МВФ.

Татьяна Козлова
Рэспубліка, 15 июня 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1435


Комментарии