https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Интернет. Эксперты предсказывают новый пузырь доткомов.


Видимо, самым успешным IPO российской компании в 2011 году станет выход на американскую биржу поисковика Yandex

"Опознать пузырь можно только после того, как он лопнул", - говорят эксперты. Однако уже сейчас налицо есть все признаки того, что на интернет-рынке снова, как и в конце 1990-х, надувается пузырь доткомов.

Начинать волноваться никогда не рано, говорят эксперты. По оценкам PricewaterhouseCoopers, сейчас капитализация компаний информационных технологий приблизительно в 16 раз превышает их выручку. Одиннадцать лет назад она была в 90 раз выше.

В том, что интернет станет неотъемлемой частью жизни, не сомневается уже никто. За последние 10 лет количество людей, которые имеют доступ к интернету, выросло в пять раз до 2 млрд человек. К 2015 году эта цифра может увеличиться до 2,8 млрд, полагают в маркетинговой компании Euromonitor International.

Недавние успешные IPO LinkedIn, Yandex, Mail.ru показали, что инвесторы уловили тенденцию и будут вкладываться в интернет-сектор, даже несмотря на то, что экономические показатели IT-компаний не имеют реальной основы.

Например, капитализация социальной сети Facebook больше "Роснефти" (которая по доказанным запасам нефти и газа является мировым лидером), Ford и GDF Suez.

Точной оценки компании, правда, нет. Ее ожидают весной 2012 года, когда компания объявит о проведении IPO.

Прибыли 100 лет ждать


Аналитик агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков полагает, что, если опираться на показатели компании, то инвестиции в Facebook окупятся не раньше, чем через 100 лет.

В средней компании коэффициент соотношения стоимости компании к ее прибыли до выплаты налогов находится в промежутке от 5 до 7. А коэффициент интернет-компаний сейчас - 25.

Рост капитализации крупнейших интернет-компаний накануне кризиса доткомов в 2000 г.

     Yahoo ! - в 87 раз
     eBay - в 13 раз
     Amazon . com - в 16 раз

Данные "Инвесткафе"


"Это говорит о том, что в течение ближайших 5 лет доходы этих компаний должны расти на 50-100% в год, - говорит президент АФК "Система" Михаил Шамолин. - При том, что реальный бизнес имеет темпы роста в пределах 10%".

"Чтобы это оправдать, должен быть опережающий рост доходов. Возникает вопрос: откуда доходы возьмутся? В текущей модели они могут появиться только из рекламы", - говорит Шамолин.

В 2010 году в интернет-рекламу было вложено 26 млрд долларов - рекордная сумма для этого рынка.

Однако бюджеты рекламодателей не резиновые, признают эксперты, поэтому надеяться, что они будут поддерживать высокие темпы роста интернет-компаний не стоит, указывает Шамолин.

Что интернет, что недвижимость


Инвесторам важно заработать на вложениях и за короткий срок, говорит Шамолин, поэтому они не обращают внимания на фундаментальные показатели и рискуют.

Видимо, самым успешным IPO российской компании в 2011 году станет выход на американскую биржу поисковика Yandex. В конце 2010 года IPO провела и Mail.ru Group. В обоих случаях число заявок было в 10 раз больше, чем ожидалось.

Накануне размещения Yandex выпустил проспект, в котором предупредил иностранных инвесторов о рисках работы в России. Эксперты в один голос утверждали, что крупных инвесторов это не отпугнет, так как они и до этого проспекта знали о делах Ходорковского, Магнитского, проблемах коррупции и приближающихся выборах.

Российский интернет-бизнес многим инвесторам понятнее, чем, например, банковский, говорят аналитики. Различия между российским и европейским пользователем интернета не так значительны, как, например, различия между пользователями банковских продуктов.

Екатерина Дробинина
Бизнес-корреспондент ВВС
18 июня 2011 г.,


 

Кoличество переходов на страницу: 929


Комментарии