https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


За Грецией – Португалия


В среду, 6  июля международное рейтинговое агентство Moody’s в  очередной раз понизило рейтинг государственных финансовых обязательств Португалии. По мнению специалистов рейтингового агентства, в настоящее время долговые бумаги Португалии являются одними из наиболее рискованных видов инвестиций – и им присвоен так называемый «мусорный» (junk bonds) статус уровня Ва2.

Свои выводы, эксперты Moody’s объяснили необходимостью «выработки правительствами стран еврозоны четкой концепции комплексного решения финансовых проблем Европы». В частности, эксперты Moody’s считают, что к 2013 г. правительству Португалии будет весьма сложно сократить дефицит государственного бюджета с прошлогоднего уровня в 9.1% от ВВП, до 3% от ВВП, и таким образом удовлетворить требования МВФ и экономических структур ЕС.

Подобно Греции и Ирландии, в мае текущего года, Португалия уже получила государственный кредит на 78 млрд. евро для предотвращения возможной финансовой катастрофы. Однако последние события показывают, что для спасения ситуации Лиссабону, возможно, потребуется привлечь ещё больше финансовых средств.

Понижение финансового рейтинга страны, как правило, оказывает отрицательное воздействие на настроения инвесторов и на планы частного сектора по осуществлению финансовой деятельности внутри страны. Дальнейшее развитие событий в этом направлении существенно ограничит доступ Португалии на финансовые рынки с целью привлечения капитала.

Одновременно, возрастёт как стоимость страхования долговых обязательств Португалии, так и сама процентная ставка по которой она сможет получать кредиты. В совокупности, данные обстоятельства приведут к росту стоимости финансовых средств внутри самой страны, и отразятся на деятельности ее экономики. Одним из последствий такого сценария  станет замедление темпов ее роста, сокращение покупательной способности населения, и, как следствие, дальнейшее сокращения поступлений финансовых средств в бюджет.

Афтершоки финансового циклона в Португалии сразу же докатились почти что до всех стран еврозоны, а больнее всех ударили по Испании и Италии, где главный индекс рынка ценных бумаг упал соответственно на 1.2% и 2.4%. Тем не менее, основным  вопросом, волнующим как инвесторов, так и других участников рынка – остается следующий: а сможет ли Европа в целом справиться с ситуацией, в которой могут оказаться и другие страны-члены еврозоны?

В первую очередь эти опасения касаются Италии и Испании. Для спасения этих стран в случае необходимости потребуется намного больше, чем в случае с Грецией или Португалией,  что, в свою очередь, может привести к коллапсу всей системы единой европейской валюты.

С целью упорядочения ситуации внутри страны, государства члены еврозоны призвали Лиссабон к более действенным мерам, направленным на сокращение государственных расходов, повышение собираемости налогов, что должно привести к возобновлению экономического роста и оздоровлению банковской системы страны. Как и в случае с Грецией, для достижения этих целей Португалии придётся обратиться к помощи частных финансовых структур, что опять-таки может негативно повлиять на рейтинг страны.

Уместно отметить, что действия агентства Moody’s были восприняты неоднозначно, особенно в самой Португалии, где уже власти уже осуществляют меры по сокращению социальных расходов, увеличению налогового бремени для населения, и «замораживанию» зарплаты госчиновников.

Премьер-Министр Португалии Педру  Коэльо весьма образно отреагировал на акцию рейтингового агентства, сравнив ее с «ударом ниже пояса». А председатель самого крупного банка страны назвал заключение экспертов Moody’s «оскорбительным, и противоречащим элементарным нормам морали». Нужно отметить, что буквально накануне заявления Moody’s Лиссабон объявил о намерении выпустить в обращение облигаций на 6.5 млрд. евро. В свете последних событий шансы на успех нового займа выглядя проблематичными.

Можно предположить, что оценка Moody’s была своего рода упреждающей реакцией, чтобы не допустить повторения событий в Греции, но возможно, что ситуация в Португалии действительно близка к критической. По всей вероятности, все прояснится в течение нескольких дней, когда мы узнаем, как оценивают финансовое хозяйство страны другие международные рейтинговые агентства.

Владимир Шекоян, доктор экономических наук, эксперт в области международных финансов и экономики.
Голос Америки, Вашингтон
8 июля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1080


Комментарии