https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кому выгодно обострение на границе между Сербией и Косово


После недавней вспышки насилия на границе между Косово и Сербией перестрелок больше не слышно. Но ситуация остается взрывоопасной. Почему конфликт вообще возник? Эксперты уверены, что эскалация сербским властям не нужна.

Даже для тех, кто хорошо знаком с ситуацией на южных Балканах, недавно обострившийся таможенный конфликт между Косово и Сербией стал сюрпризом. Напомним, на их общей границе несколько дней назад произошли столкновения между косовскими полицейскими и местными жителями-сербами, в ходе которых был убит сотрудник косовской полиции. Конфликт разгорелся после того, как 20 июля Косово провозгласило эмбарго на ввоз товаров из Сербии.

Реакция Тачи

Речь идет о попытке премьер-министра Косово Хашима Тачи усилить свои позиции на международном уровне, считает эксперт по региону Йоханна Даймель (Johanna Deimel) из мюнхенского Общества по изучению Юго-Восточной Европы. Действия Тачи она называет ответной реакцией на последние успехи Сербии на пути сближения с Европой, связанные с выдачей Белградом предполагаемых военных преступников Горана Хаджича и Ратко Младича Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

В косовской столице Приштине с тревогой наблюдают за этими событиями, так как они способны ослабить переговорные позиции самого Косово в диалоге с ЕС. Тачи поэтому решил напомнить о себе, а с другой стороны, выставить Сербию перед Брюсселем в невыгодном свете, спровоцировав нынешний конфликт.

Долгосрочные политические цели

Косовский премьер преследует конечную цель "убедить Белград и международных партнеров в Вашингтоне и Брюсселе в том, что только Косово имеет право контролировать населенный сербами север своей территории", замечает Душан Релич (Dusan Reljic), эксперт по Балканам берлинского фонда "Наука и политика". А Сербия, по его мнению, в то же самое время преследует противоположную цель - сохранить и укрепить сложившееся сейчас положение, когда де-факто Косово разделено на две части, албанскую и сербскую.

Последние события, по мнению Релича, наносят больший вред именно Белграду, так как эскалация насилия на границе с Косово может ослабить позиции Сербии на переговорах о получении ею статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Нормализацию отношений Белграда с Косово большинство ведущих европейских стран называет важным предварительным условием для начала таких переговоров. Политики в Берлине придерживаются схожих оценок. "Нынешний конфликт не в интересах Сербии", - отметил, в частности, зампредседателя фракции социал-демократов в бундестаге Гернот Эрлер (Gernot Erler). 

Влияния извне не было


Все наблюдатели сходятся в том, что события на границе Сербии и Косово вряд ли были спровоцированы извне. Ни США, играющие важную роль в регионе, ни ЕС не заинтересованы в эскалации и дестабилизации на Балканах, полагает Йоханна Даймель. Именно поэтому американский посол и региональное представительство Евросоюза выступили с резкой критикой решения Приштины ввести запрет на импорт товаров из Сербии.

Несмотря на возможные дальнейшие попытки дестабилизировать ситуацию, Даймель уверена, что давление как на Сербию, так и на Косово со стороны международных партнеров и элит этих стран, желающих сближения с ЕС, будет столь мощным, что Белграду и Приштине придется искать пути разрешения конфликта.

Автор: Зоран Арбутина, Михаил Бушуев
Редактор: Владимир Дорохов
Deutsche Welle, 29 июля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1203


Комментарии