https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Лукашенко: любое предприятие в Беларуси может быть приватизировано, вопрос только в цене


Любое предприятие в Беларуси может быть приватизировано, вопрос только в цене. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам приватизации.

Александр Лукашенко подчеркнул, что обвальной приватизации в стране не будет. "Если это нужно государству, она будет носить точечный характер", - отметил он.

"Любое предприятие может быть приватизировано. Любое, без исключения, - сказал глава государства. - Но и зачем темнить? У нас к разряду стратегических относилось такое предприятие, как "Белтрансгаз". Оно было запрещено к приватизации. Приватизировали? Приватизировали. Так зачем нам опять тень на плетень наводить, чтобы потом выводить законом из списка запрещенных к приватизации и так далее. Надо раз и навсегда определить: нет обвальной приватизации, она носит точечный характер, если это нужно государству, и все предприятия в Беларуси могут быть приватизированы, вопрос только в цене".

Президент подчеркнул, что вопрос приватизации в Беларуси не просто урегулирован, а выстрадан белорусским народом. "Этот вопрос находится в центре всех политических событий, потому что приватизация - вопрос непростой, если говорить понятным для населения языком, речь идет о купле-продаже государственной собственности, которая создана многими поколениями наших людей", - сказал глава государства.

"Мы всегда говорили о том, что мы не против приватизации. Но обвальной приватизации в стране как не было раньше, так и не будет теперь. Этот вопрос не обсуждается, пока я Президент. Не буду я Президентом, вы уж тут смотрите, как будете продавать предприятия, собственность, землю, может, и страну в целом. Хотя если я буду жив, я буду всегда против этого выступать", - заявил Александр Лукашенко.

Президент считает нормальным процесс, когда собственность в государстве продается и покупается. По мнению главы государства, существующий в стране порядок приватизации неплох. "Чем он вас не устраивает? Нормальный порядок, у нас есть два уровня собственности: коммунальная, ответственности местных органов, и республиканская", - сказал Президент, обращаясь к присутствующим. "Зачем здесь делить предприятия на очень нужные и ненужные. Вы знаете, это даже некорректно по отношению к населению, - отметил Президент. - Все предприятия важны для страны, где работают наши люди. Зачем их делить на стратегические и нестратегические?".

Александр Лукашенко признал, что существующий процесс приватизации тяжел и слишком забюрократизирован. "Но мы ведь не свое продаем, это не мы с вами создали. Поэтому надо и торговаться. А не то, что пришел, увидел, победил и забрал предприятие", - сказал он.

Президент высказал настороженность поступившей к нему информацией от губернаторов о том, к чему привела приватизация. "Сегодня надо Президенту брать топор и вырубать эти процессы. Когда наши предприятия вроде и неплохо работали после приватизации, а сегодня стали объектами махинаций. Кто за это потом будет отвечать?" - отметил глава государства.

Александр Лукашенко обозначил еще один интересующий его вопрос: каков результат от процесса выставления акций белорусских предприятий на бирже и их свободной торговли. "Кто купил, какие большие деньги заплатили, и тот, кто купил, насколько лучше там стал работать, что он для нашего народа и государства принес?" - отметил Президент.

Подытоживая, Александр Лукашенко подчеркнул: "Великий Дэн Сяопин говорил: неважно, какая кошка, лишь бы ловила мышей. Поэтому неважно, какое будет предприятие: государственное, частное, акционерное, государственно-частное, - не важно, главное, чтобы там выпускали достойную продукцию, платили нормальные деньги людям, которые там работают, и не забывали об уплате налогов".

30 марта 2012, Минск
Татьяна Полежай - БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 774


Комментарии