https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Компания, которая построила «Бурдж-Халифа», реализует в Минске масштабный проект


Компания, которая построила «Бурдж-Халифа», реализует в Минске масштабный проект. Каким он будет, рассказал в интервью глава Emaar Properties Мохамед Али Алаббар

После завершения визита в Беларусь Мохамеда Али Алаббара мы связались с известным бизнесменом, чтобы узнать подробности, какие проекты его компания будет развивать в Беларуси, в чем общие выгоды. И узнать поближе, кто он – Мохамед Али Алаббар.

–  Мистер Алаббар, компания Emaar Properties – один из крупнейших в мире инвесторов в строительстве, работает на рынках более 35 стран. Что вас привлекло в Беларуси?

– Меня привлекли принципы работы экономики Беларуси, ведь без хороших, правильных экономических принципов ты не будешь делать бизнес лишь только потому, что тебе нравится город. А Минск мне нравится, это замечательный город, здесь великолепные люди, прекрасная экономическая политика и замечательные взаимоотношения. Я чувствую, что мне рады в Беларуси. И я действительно очень воодушевлен, готов сделать многое.

– Но именно в Беларуси вы решили начать новый бизнес и расширить географию присутствия своих инвестиций.

– Безусловно, нужен ряд условий. В первую очередь талантливые, хорошие, квалифицированные люди, которые смогут организовать бизнес – проанализировать ситуацию и сбросить предложения в той или иной сфере, в какой вы хотите работать. Также важно знать, достаточно ли активна экономика, каким образом работает банковское законодательство, насколько в целом безопасна страна. Это так же важно, как экономическая политика правительства. Все эти условия стали ключевыми факторами в моем решении прийти в Республику Беларусь.

– Ограничительные меры, которые в отношении нашей страны принял Европейский союз, как-то повлияли на Ваше решение?

– Вы знаете, такие вопросы заставляют меня улыбаться, так как я сам с Ближнего Востока, а в нашем регионе, хорошо это или плохо, принято жить своим умом. Мы смотрим на Беларусь собственными глазами – на основные принципы отношений, на экономику. Я смотрю, насколько заинтересовано правительство в моих инвестициях. Я смотрю, насколько доверяет и как расположен ко мне Президент Беларуси. Я смотрю, насколько безопасна страна, счастливы ли в ней люди. Вот это основные принципы моих отношений с Беларусью и белорусами. И все перечисленное я оцениваю в Беларуси исключительно позитивно.

– А теперь о проекте. Многофункциональный комплекс с инвестициями в 4 миллиарда долларов. Каким он будет, как принесет пользу жителям белорусской столицы?

– Жизнь – это не только потребление. Мне интересно участвовать в изменении уровня человеческой жизни. Наши требования к жизни изменяются все время. Мы верим, что в следующем году должно быть гораздо лучше, чем в этом. Мы хотим жить в своих собственных домах и ожидаем, что получим от новостроек качественный дизайн и комфорт. Ожидаем, что там будут все объекты инфраструктуры:  магазины, объекты для занятий зимними и летними видами спорта, детские, образовательные, развлекательные площадки. Эти требования меняются постоянно и растут. Я верю, что самое главное решение в жизни каждого человека – это покупка собственного жилья. И чтобы после этого человек мог жить счастливо и наслаждаться своим домом. Для этого нужно всегда содержать помещения и обслуживать их. Мы гордимся тем, что у нас есть объекты, которым уже более 10 лет, но мы до сих пор обслуживаем их: приезжаем, чиним и делаем все, что нужно, бесплатно.

– Вы построили «Бурдж-Халифа», самое высокое здание в мире, «Дубай-Молл», который привлекает 19 миллионов посетителей в год, Экономический город короля Абдаллы в Саудовской Аравии. Ваша компания привлекает лучших проектировщиков и архитекторов со всего мира. А кто будет проектировать объекты в Минске? Есть ли место для белорусских специалистов?

– Наша обязанность – принести максимальную пользу местному населению. Поэтому убежден, что подрядчики, которые будут работать на минском проекте, должны быть из Беларуси. И материалы, которые будут использоваться, должны быть белорусскими. Дизайнеры и архитекторы занимают достаточно серьезную часть в составе структуры нашей компании, но мы хотим работать и с белорусскими специалистами. Сейчас, когда подходит стадия совместной работы архитекторов и дизайнеров, мы совмещаем усилия международных и белорусских специалистов. К слову, архитекторы из Беларуси на данном этапе уже очень серьезно вовлечены в работу. Мы объединяем самых лучших архитекторов со всего мира. Совместная работа местных и международных специалистов нужна также для того, чтобы понять вкусы потребителей в каждой из стран, их привычки, поэтому нужна такая комбинация. Но основную работу будут делать все же белорусские фирмы, а международная команда выполняет функцию концептуальную – они задают направление и общее видение проекта.

– Понятие «умный город», которым описывается проект в Минске, довольно расплывчато. Что это значит на практике?

– Концепция «умного города» все время меняется, ведь меняется и образ жизни людей. Если в «умном городе» люди будут использовать скутеры для перемещения, это нонсенс. Ведь эти города не проектируются для жизни с использованием скутера. Но что гораздо важнее, необходимо получить огромный объем информации, чтобы быть уверенным, что люди смогут жить в «умном городе» эффективно. Если говорить о транспортной системе или системе электроснабжения, то необходимо собрать весь массив данных, чтобы быть уверенным, что окружающая среда будет защищена от негативного воздействия, а дома будут потреблять минимум энергии. Необходимо грамотно организовать беспроводной интернет, так как сейчас Wi-Fi порой важнее, чем еда – в Сети легко заказать любое блюдо на дом. Меняются и строительные материалы – их стараются делать более прочными и более легкими, хорошо сохраняющими тепло. Важны и самые продвинутые технологии, в том числе в организации трафика, парковочных систем. Это будет важным фактором эффективности «умного города». Все это должно быть движущей силой для создания базы данных, которые позволят осуществить в концепции и инфраструктуре все таким образом, что это коренным образом улучшит жизнь обитателей «умного города». И, конечно, здесь должны быть лучшие зеленые зоны, лучшие развлекательные площадки, лучшие объекты для занятий спортом. Мы построим больницу. Но нужно продумать, насколько «умную заботу» мы сможем обеспечить жителям «умного города» без необходимости посещения врача. Если говорить об образовании, то нужно продумать, как обеспечить учебу детей с помощью современных технологий. Должны продумать, как организовать доставку продуктов на дом – не традиционно, а буквально в течение 10 минут. Вплоть до того, что продумать систему орошения газонов и времени, когда она будет использоваться. В то же время жители должны экономить и платить меньше за электроэнергию, воду, тепло. Вот это и называется «умным городом».

– И вопрос о себе. Ваш отец был капитаном дубайского судна. У Вашего отца было 12 детей, но он никак не мог подарить им миллионы. Как удалось достичь успеха и что бы Вы посоветовали тем, кто только начинает?

– Человек должен быть позитивным. И нужно окружать себя позитивно мыслящими людьми. Это поможет вам поверить, что все возможно. Это то, что поддержит вашу веру в себя. Интересные люди добавят ценность вашей личности. Конечно же, нужно усердно работать. Здесь нет короткого пути. Нужно повышать свое образование, совершенствовать навыки и умения. Нужно черпать информацию о мире, много читать. И будьте смелыми, берите на себя ответственность за принятие решений в бизнесе. Да, это рискованно, но смелые люди о рисках не думают, они просто отважные по натуре. И если мы общаемся с людьми, которые мыслят в таком ключе, они оказывают на нас правильное влияние. А еще я всегда говорю: разрешите своей маме помолиться за вас, ибо молитва – это всегда хорошо. Поскольку, поверьте, вы нуждаетесь в помощи Бога.


Телеканал ОНТ, 4 июля 2021


 

Кoличество переходов на страницу: 226