https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Затянувшаяся коррида


Может ли сепаратизм на волне усиливающегося экономического кризиса привести к расколу Европейский союз?

Несколько лет назад во время поездки по испанской области Каталония русскоязычный житель Барселоны убеждал меня, что мигрантов из бывшего Советского Союза в глубине испанских земель искать бесполезно, интерес там могут вызвать разве что коррида и праздник «Томатина» по метанию помидоров.

Представьте, в период томатных баталий уничтожается не одна сотня тонн качественных овощей, из которых можно было бы изготовить на экспорт первоклассные соусы и кетчупы. Может испанцы «с жиру бесятся»? Мой собеседник, бывший москвич, с испанским тестем содержит несколько ресторанчиков, придерживается мнения, что дело как раз не в «жире»: национальная забава для настоящих мачо дороже любых денег. Это при том, что работодатели и приличные заработки по испанским меркам сконцентрированы на каталонской земле — вдоль средиземноморского побережья, где кипит портовая жизнь и процветает туризм.

Этот диалог мне вспомнился на фоне бурных политических событий, охвативших приморскую Каталонию, которая уже не один десяток лет претендует получить статус независимой от Мадрида территории, считай, нового государства на карте Европы.

Прошедшие несколько дней назад парламентские выборы в Каталонии показали, что большинство голосов избиратели отдали партиям, отстаивающим независимость региона. В частности, 30,5 процентов бюллетеней было отдано за местных националистов во главе с нынешним председателем правительства автономии Артуром Масом. Не самая большая по масштабам, но густонаселенная территория численностью 7,5 миллиона человек производит четвертую часть ВВП страны и претендует на отделение соседнего юга Франции, где также живут братья каталонцы.

Чем же недовольны жители наиболее экономически развитого региона Испании?


Прежде всего непомерно высокими налогами, которые идут не на развитие экономики Каталонии, а на латание Мадридом финансовых дыр. Сепаратистские настроения здесь вспыхивают с различной периодичностью на фоне развивающегося экономического кризиса.

Однако не стоит забывать, что рядом с неспокойной Каталонией проходит граница еще одного мятежного региона Испании — страны Басков, именуемой Большой Басконией, который спит и видит, как отколоться от ее центральной части. Здесь давно ставит свои условия о получении независимости от Мадрида террористическая вооруженная группировка ЭТА, победить которую в открытой борьбе правительству страны не по силам. Баски так же, как и каталонцы, уверены, что сосредоточенные на их территории промышленность и сельхозпроизводство, оливковые и мандариновые рощи принесут им самодостаточную жизнь после отделения от центра.

Испания в целом пожинает неутешительные итоги событий 2012 года: резкое сокращение расходов на социальные нужды, увеличение армии безработных до 5,3 млн. человек и, соответственно, обнищание населения в составе Европейского союза. Взрывоопасная экономическая ситуация в стране вынудила испанское правительство более активно выбивать транш кредита из Брюсселя. Однако пряник из центра обещает быть не очень сладким: в ответ на предоставление финансовой помощи испанским регионам правительство должно найти повод для сокращения в целом по стране не менее 25 тысяч рабочих мест. В противном случае денег испанцам не дадут, симптоматичный тому пример — Греция, экономика, которой задавлена кабальными условиями кредиторов.

Грозит ли национальный сепаратизм расколом в стане Европейского союза со всеми вытекающими экономическими последствиями?

Председатель Еврокомиссии и многодетный отец Жозе Мануэль Баррозу уже неоднократно озвучивал в кулуарах как выход из положения — предложить испанским регионам, отстаивающим право на суверенитет, федеративное устройство в рамках ЕС, но тогда придется в разы увеличить финансовую помощь каждой из кризисных стран евролагеря. Такому повороту событий прежде всего воспротивится Германия, на экономику которой ляжет основное бремя банковских субсидий для стран-новичков. Еврокомиссар понимает, чем чревата такая демократия, и дальше брюссельской «кухни» свое предложение не озвучивает.

Уже и премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд объявил о проведении в 2014 году референдума с целью получения территорией статуса не зависимой от Великобритании. Тогда новое государство подаст заявку на вступление в ЕС и защитит монопольное право на распространение шотландского виски, который пока еще символ Объединенного Королевства. Для руководства Евросоюза этот вопрос станет правовой головоломкой. Еще никогда в его истории государства не раскалывались на части, чтобы затем обращаться за членством в ЕС. Однако Испания уже стучится в дверь, а на пороге еще и Бельгия, где экономически успешный регион Фландрия не желает субсидировать несамодостаточную землю Валлонию.

Есть немало группировок, поддерживающих автономное деление Италии, Франции, Португалии и Нидерландов. Всем известно, к каким трагическим национальным и экономическим последствиям привело дробление бывшей Югославии при участии США и Евросоюза. На те же грабли наступать в Европе конечно же не хотят и, что делать с сепаратистскими настроениями на волне кризиса, пока не определились.

Разве что испанцы сами порадели за себя. Из-за нехватки денег и постоянно падающих заработков отказались от святого — урезали время традиционной сиесты до получаса, причем в нарушение законодательства.

Юрий Бествицкий
Рэспубліка, 30 ноября 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 987


Комментарии