https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Дискуссии о европейском беспилотнике: перспективный проект?


Германия, Франция и Италия намерены создать европейский беспилотник. Это подтвердили после межправительственных консультаций канцлер ФРГ Меркель и президент Франции Олланд.

Пока речь идет о "техническом соглашении". Но уже в ближайшие дни решено приступить к "детальной" подготовке заказа. По сообщению агентства dpa, речь идет о многоцелевом беспилотнике среднего размера, способном нести оружие. Высота полета - от 5 до 15 тысяч метров. Длительность полета - минимум 24 часа.

Остальные технические характеристики остаются открытыми. В сообщении министерства обороны ФРГ говорится только, что европейский беспилотник должен "превосходить имеющиеся на рынке системы". Крайний срок реализации проекта - 2015 год.

За беспилотниками будущее

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) начала дискуссию о беспилотниках еще в июле прошлого года. "Беспилотники позволят существенно снизить риск для солдат в условиях конфликта", - заявила тогда глава военного ведомства. Преимущества бесспорны: беспилотники дешевле боевых самолетов, управляются с земли, следовательно, жизнь летчика опасности не подвергается.

Эксперт фракции ХДС/ХСС по вопросам обороны Хеннинг Отте (Henning Otte) подчеркивает, что речь идет об оптимальной защите жизни наших солдат". По его мнению, беспилотники являются "неотъемлемым дополнением управления боевыми действиями". Эту точку зрения поддерживает и эксперт по вопросам обороны, социал-демократ Райнер Арнольд (Rainer Arnold). Он особо подчеркивает важность совместного европейского проекта. "Может возникнуть ситуация, когда Германия вынуждена будет применить это оружие - в союзе с нашими партнерами. И второй аспект: мы привержены идее европейской армии и должны двигаться в этом направлении", - говорит эксперт.

Научный сотрудник Гессенского Фонда изучения проблем мира и конфликтов Никлас Шерниг (Niklas Schörnig) указывает, что, насколько известно, в настоящий момент ни одна страна в мире не занимается созданием новых пилотируемых боевых самолетов. Между тем создание новых беспилотников идет полным ходом. В США уже взяты на вооружение беспилотники-невидимки Lockheed Martin RQ-170 Sentinel. Великобритания проводит испытания невидимки под кодовым названием Taranis.

Зачем европейцам изобретать собственный беспилотник?

Беспилотные летательные аппараты разных классов на вооружении бундесвера есть давно. Всего их около 600 единиц. Но все они используются только в целях разведки. Самые крупные из них - машины Heron1, которые бундесвер берет в лизинг у Израиля. Широкий ассортимент беспилотников, как разведывательных, так и боевых, предлагают американские корпорации. Поскольку создание европейского беспилотника займет долгие годы, в этот период министерство обороны ФРГ намерено закупить израильские машины Heron TP или американские Reaper.

Поэтому эксперт фракции оппозиционной партии "Союз-90/"зеленые" по вопросам обороны Тобиас Линднер (Tobias Lindner) в интервью агентству dpa подчеркнул: "Министерство должно объяснить, почему оно не называет проект создания европейского беспилотника планом по поддержке промышленности, почему оно не готово удовлетвориться уже имеющимися на рынке предложениями".

Косвенный ответ на это дает Райнер Арнольд. В интервью газете Saarbrücker Zeitung он отмечает: "Мы не хотим попадать в зависимость от США". Это можно воспринимать как ссылку на скандал с беспилотником Euro Hawk - европейской версией американского беспилотника Global Hawk. Euro Hawk так и не получил допуска для полетов над территорией Европы. А попытки ввести его в эксплуатации наткнулись на нежелание корпорации Northropp Grumann предоставить полную информацию о многих узлах электронного оборудования машины.

Европейские проекты по созданию вооружений: долго и дорого

Провалившийся проект Euro Hawk обошелся немецкому налогоплательщику в сотни миллионов евро. Но подобных примеров множество. По иронии судьбы, в тот же день когда Ангела Меркель (Angela Merkel) и Франсуа Олланд объявили о планах создания европейского беспилотника, состоялся первый рейсовый полет транспортного самолета бундесвера A 400M.

Первые машины должны были быть поставлены разным странам НАТО еще в 2010 году, а поступили лишь на три года позже. Стоимость постоянно росла. Рост стоимости и проволочки преследовали и создание европейского многоцелевого истребителя Eurofighter и целого ряда боевых и транспортных вертолетов.

На создание и производство европейского беспилотника претендуют европейский концерн Airbus, французский Dassault Aviation и итальянский Alenia Aermacchi. Но прежде, чем планы превратятся в реальный заказ, в Германии их должен утвердить бундестаг. Парламент будет решать и вопрос о вооружении беспилотников.

Автор Александр Варкентин
Deutsche Welle, 1 апреля 2015


 

Кoличество переходов на страницу: 964


Комментарии