https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Может ли экономика США пойти по пути Японии?


В августе Standard and Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США из-за растущего госдолга

Американские политики еще несколько лет назад могли не знать того, как будет проходить восстановление страны после кризиса. Но в одном они были уверены на 100%: в том, что США не пойдут по пути Японии и стагнация американской экономике не грозит.

Достаточно спросить министра финансов Тима Гайтнера или главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Все они скажут то же самое.

На недавней встрече экономистов и глав центробанков глава ФРС США Бен Бернанке сказал, что ожидает, что "кризис в долгосрочной перспективе не повлияет на рост американской экономики".

В то же самое время Бернанке признал, что для того, чтобы не допустить повторения кризиса, политикам необходимо принять ряд сложных решений.

Некоторые аналитики высказывают сомнения в том, что американским политикам удастся договориться по поводу предпринимаемых мер и поэтому не исключают, что американская экономика все-таки может разделить участь японской.

В числе причин, которые подогревают подобный пессимизм, - рост безработицы и политические разногласия.

Посмотрим на цифры экономического роста в последние годы: экономическая ситуация в США за последние пять лет ничуть не лучше японской в первые пять лет после краха пузыря на рынке активов. С точки зрения безработицы ситуация в США даже хуже.

Безработица в США достигла 9,1%. Из общего количества безработных число тех, кто сидит дома более шести месяцев, выросло до 40%.

В прошлом экономисты хвалили американский трудовой рынок за его гибкость: в периоды ослабления экономики безработица росла опережающими темпами, но во время экономического подъема безработица опережающими темпами снижалась.

Сейчас, однако, трудовой рынок утратил былую гибкость и работает лишь в одном направлении, в сравнении например с немецким рынком.

В 1958 году, например, 85% работоспособных американцев ходили на работу. В наши дни трудоустроены менее 64% американцев.

И речь не только о рабочих местах.

Проанализировав 10 последних американских рецессий, Международный валютный фонд пришел к выводу, что самыми тяжелыми для американской экономики были 2000-2001 и 2008-2009 годы.

Это наводит на мысль, что США могли уже пережить так называемое "потерянное десятилетие", по крайней мере в финансовой отрасли.

Умеренное восстановление


Средние доходы семей в США снизились на 3,6% с 2001 по 2009 год, реальные доходы продолжили падение в 2011 году с ростом инфляции.

Снижение уровня доходов - также одна из характеристик японской экономики.

США, однако, потребуется еще пять лет подобного развития, чтобы действительно пойти по пути Японии.

С другой стороны, есть еще один аргумент в пользу теории, согласно которой США в 2011 году повторяет Японию 1990-х: политические разногласия в США.

Многие экономисты считают, что в ближайшие годы экономику США ждет умеренное, но постоянное восстановление.

Как особо отметил Бернанке для достижения этих целей американские политики будут обязаны принимать сложные решения, в том числе потребуется надежный план сокращения госзаимствований в долгосрочной перспективе, при этом им нужно следить за тем, чтобы слишком быстрое прекращение поддержки экономики не замедлило бы процесс восстановления.

Демократы и республиканцы договорились поднять потолок госдолга. Но есть вероятность, что разногласия между демократами и республиканцами приведут к обратному результату: к быстрому сокращению (долга) в краткосрочной перспективе - примерно на 2% ВВП в 2012 году, но и без надежной стратегии к стабильному снижению госдолга на предстоящие пять лет.

Однако, несмотря на то, что опасения по поводу перспектив американской экономики все еще существуют, ее рано хоронить.

Коррекции, которые необходимы Америке, чтобы не быть больше должником других стран и конкурировать на мировом рынке, уже вовсю происходят.

Растут сбережения, растет американское производство, сокращается дефицит текущего счета платежного баланса, в итоге за американский дефицит расплачивается не весь мир, а сами американцы (не считая огромных вложений в американский долг у азиатских центробанков).

Пойдет ли США по пути Японии, пока неизвестно. Ясно одно: американская экономика, как и весь мир, переживает трудные времена.

XXI век может стать веком Индии или Китая, как многие считают. Но американскую экономику пока рано списывать со счетов.

Стефани Фландерс, экономический обозреватель
ВВС, 11 сентября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 786


Комментарии