https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Служба занятости Беларуси в 2016 году окажет содействие в переселении 130 семьям безработных


Служба занятости Беларуси в текущем году окажет содействие в переселении на новое место жительства и работы как минимум 130 семьям безработных, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Это предусмотрено подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.  

По словам специалистов, переселение семей безработных (с их согласия) стимулирует трудовую мобильность граждан, способствует перераспределению трудовых ресурсов с учетом региональной потребности в рабочей силе.

Переселенцам оказывают денежную поддержку и возмещают расходы на переезд. Вносить изменения в нормативные правовые акты в отношении этого направления активной политики занятости не планируется, проинформировали в министерстве.

Всего за пятилетний период действия госпрограммы сменят прописку ради рабочего места 714 семей безработных, в том числе в 2016 году - 130, в 2017-м - 136, в 2018-м - 142, в 2019-м - 150, в 2020-м - 156 семей безработных.

Всего на эти цели предусмотрено выделить свыше Br21,1 млрд, из них в нынешнем году - более Br3 млрд.

Служба занятости Беларуси в январе-феврале текущего года оказала содействие в переселении на новое место жительства и работы 16 семьям безработных, из них 7 - в Минской области. В 2015 году переехали 168 семей безработных, преимущественно в сельскую местность.

В основном люди переселяются в пределах одной области. Больше других заинтересованы в переезде семьи с несовершеннолетними детьми. В составе переселенных семей преобладают люди в трудоспособном возрасте. В настоящее время в общереспубликанском банке вакансий содержится около 2 тыс. свободных рабочих мест с предоставлением жилья.

Желающие участвовать в программе переселения должны обратиться в службу занятости по месту постоянного жительства. Здесь можно будет получить всю информацию о вакансиях и предоставляемом жилье.

Переселению подлежат (с их согласия) безработные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, безработные женщины в возрасте от 18 до 55 лет и их семьи. Безработному, заключившему договор о переселении на новое место жительства и работы, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ с 1 февраля 2016 года установлен в размере Br1 млн 591 тыс. 310).

При переселении безработного, в составе семьи которого несколько безработных, 7 БПМ выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места. Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере 2 БПМ при переселении из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также в города-спутники.

19 марта 2016, Минск
Елена Прус - БЕЛТА

 

Кoличество переходов на страницу: 718