https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Волна протестов в Европе: о чем спорят страны ЕС и чем может завершиться политический кризис?


Волна антиковидных протестов в эти выходные вновь прокатилась по Европе. Впрочем, локдауны – лишь один из триггеров европейского неспокойствия. Франция бурлит накануне президентской кампании: чем она закончится, пока сложно предсказать, но ясно одно – на улицах Парижа будет шумно. Поляки протестуют против строительства стены на границе с Беларусью. Варшавские ученые направили возмущённое письмо в Еврокомиссию – новый повод для недовольства недальновидными действиями польских политиков. Список можно продолжать. 

Австрийцы всё равно не сдаются. Они продолжают выходить на улицы и требовать отмены спорного закона несмотря на то, что он уже принят и начал действовать. С понедельника каждый непривитый, совершеннолетний австриец будет обязан сделать прививку в течение месяца, иначе – штраф до 3,5 тысяч евро. 

К похожему решению приближается Германия, где уличные антиковидные марши не стихают ни в выходные, ни в будние дни. Франция, рискуя взрывом народного гнева, продавливает решение о ковид-паспорте, документе о полном курсе вакцинации, без которого рядовому французу закрыт доступ в общественные места.  На этом фоне Дания первой в ЕС снимает у себя все ограничения, отменяет даже маски, о снятии запретов начинает рассуждать ещё недавно жёстко настроенная Италия, и при этом по всему Евросоюзу продолжает действовать самое неприятное требование для туриста – обязательный ПЦР-тест, несмотря на наличие ковид-паспортов и обещаний Еврокомиссии, что полная вакцинация снимет все барьеры.

Коронавирус, по мнению большинства аналитиков, стал главным вызовом единства Европейского союза за его тридцатилетнюю историю. Скорость, с которой два года назад неизвестный вирус стал распространяться в густонаселённой Европе, спровоцировал настоящую панику внутри союза. Еврокомиссия лишь молча наблюдала, как страны закрывали свои границы, забыв о шенгенских соглашениях, как вводили запреты на вывоз продуктов и медикаментов, не вспоминая о правилах единого рынка, как нехотя делились друг с другом вакциной. Детали заключения глобальных контрактов на их поставку до сих пор провоцируют скандалы. Неделю назад Урсулу фон дер Ляйен обвинили в лоббировании интересов американской компании «Пфайзер», ведь о контракте на 2 миллиарда евро с её представителем они, по сути, договаривались по телефонным СМС, которые позже были попросту удалены. Правозащитники требуют восстановить детали переписки. 

Ожесточённые споры в семье ЕС ещё недавно возникали вокруг принятия общего финансового плана восстановления экономики – где одни страны настаивали, что бюджет нужно делить поровну, а другие требовали разобраться, кто в трудные времена больше тратил, а кто экономил. Миграционные проблемы обострили вопросы – почему одни обязаны принимать беженцев, а другие могут их просто вышвыривать со своих границ обратно.

Энергетический кризис заставил еврокомиссию включить атом и газ в список экологичных, то есть зелёных видов энергии, что снова возмутило таких партнёров по союзу, как Германия, которая, закрывая реакторы, последовательно отказывалась от атомных станций.  

Мейрид Макгинесс, еврокомиссар по финансовой стабильности: «Полученные отзывы показали, что позиции сильно разделились. Во всех наших учреждениях существуют разные точки зрения. Однако я считаю, что мы нашли баланс между принципиально разными мнениями в поддержке пути к декарбонизации».

Один из этапов этого пути – закрытие угольных шахт, которые в ЕС считают наиболее вредными для общей атмосферы. Лишь вмешательство европейского суда позволило поставить точку в долгом споре Польши и Чехии о закрытии угольных шахт на сопредельной территории. Угольный разрез в польском Турове не просто вызывал опасения у чешских экологов, но и не соответствовал европейским представлениям о зелёной энергетике.

Но Варшава долго выдерживала давление, даже не смотря на решение высшего суда ЕС и назначенного ежедневного штрафа в 500 тысяч евро. В итоге Варшава пошла с Чехией на сделку, возможно, чтобы смягчить растущее недовольство в Брюсселе. Ведь открытым остаётся главный вопрос и главная претензия Евросоюза к Польше – верховенство права. 

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии: «Европейская комиссия ещё оценивает это решение, но я уже могу сказать вам сегодня, что я глубоко обеспокоена. Это постановление ставит под сомнение основы Европейского союза. Это прямой вызов единству европейского правового порядка». 

Такой выволочки польский премьер Моравецкий, пожалуй, не получал ни разу за свою карьеру. Запрет в стране абортов, ущемление прав секс-меньшинств, подавление свободы прессы и главное – покушение на главную ценность ЕС – верховенство права.

Польский конституционный суд решил, что польское право главнее европейского. Брюссель с этим мириться не стал – пригрозил лишением права голоса в совете ЕС, заморозкой выплат из общеевропейского бюджета, и назначил очередной ежедневный штраф в миллион евро.

Миграционный шум на восточной границе и желание Варшавы показать, что она стоит на защите рубежей всего ЕС ненадолго отвлекли внимание европейских структур от этой темы, но проблема никуда не ушла. Выплаты заморожены, штраф растёт и составляет уже 70 миллионов евро.

А это очередной объект для критики внутри ЕС. Премьера Венгрии либеральные медиа Европы практически обвинили в предательстве. Виктор Орбан приехал в Москву в разгар военно-политического кризиса вокруг Украины – не заметил желания Москвы нападать на Киев, заявил о планах производить российскую вакцину, договорился об увеличении прямых поставок российского газа и цены, которая значительно ниже общеевропейской, заявил о вреде санкций и намерении продолжать выгодную для своей страны политику.

В апреле финиширует и, пожалуй, самая важная политическая кампания в ЕС этого года. Выборы президента Франции – страны, которая сейчас председательствует в Европе. Эммануэль Макрон и лидер правых Марин Ле Пен, обыграв конкурентов, выходят во второй тур, таковы прогнозы политологов. Но это не только борьба двух давних соперников, это борьба двух стратегий – Единой Европы, за которую ратует Макрон, и главенства интересов Республики , которые отстаивает Ле Пен. Нынешний Президент Франции обещает сделать ЕС более сильной и самостоятельной, глава партии «Национальное объединение уверяет, что Франция при ней выйдет из НАТО, что бы никто не смог больше втянуть её страну в чужие конфликты. 

Тем, кто ещё не определился, за кого голосовать, Ле Пен пытается объяснить, что национализм, которым избирателя пугают её оппоненты, в её интерпретации это не попытка возвысить одну нацию над другой, это желание отстоять национальные интересы.

Очевидно, это именно то, что хотят слышать миллионы европейцев, разочарованных в способностях объединённой Европы решать их насущные проблемы. 

Телеканал ОНТ, 6 февраля 2022


 

Кoличество переходов на страницу: 170