https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Бизнес-элита Германии и Франции ратует за евро


Бизнес-элита не сомневается в песрпективах евро

Топ-менеджеры и промышленники двух важнейших стран еврозоны в платных газетных объявлениях призывают европейских политиков обеспечить стабильность единой валюты. В ее долгосрочных перспективах они не сомневаются.

В ведущих немецких и французских газетах на правах платного объявления под заголовком "Евро необходим" одновременно опубликовано заявление ведущих топ-менеджеров Германии и Франции. В нем именитые представители бизнес-элиты двух ключевых стран еврозоны выражают свою озабоченность по поводу нынешнего кризиса Европейского валютного союза, убеждают широкую общественность в преимуществах совместной денежной единицы евро и призывают европейских  политиков сделать все для того, чтобы обеспечить ей на длительную перспективу стабильное будущее.

Цвет делового сообщества

Подписавшие письмо 50 топ-менеджеров и предпринимателей несут, по их собственным словам, ответственность за суммарную годовую выручку в 1,5 триллиона евро и более чем за 5 миллионов сотрудников по всему миру. Немецкий большой бизнес представлен, в частности, такими фигурами, как руководители концернов Allianz, BASF, Bosch, BMW, Daimler, Deutsche Telekom, E.ON, Siemens, ThyssenKrupp. От имени французского делового сообщества свои подписи поставили первые лица таких компаний, как Air France KLM, Alcatel-Lucent, Alstom, France Telekom, GDF Suez, Lafarge, Sanofi, Total, Vivendi.

Вот так выглядит публикация заявления Вот так выглядит публикация заявления бизнесменов двух стран в немецкой газете Frankfurter Allgemeine В заявлении отмечается, что "история евро является подлинной историей успеха". Евро стал после доллара второй по значению валютой в мире, его обменный курс к многочисленным денежным единицам сегодня выше, чем при введении 12 лет назад, он укрепил экономическую мощь Европы и существенно повысил конкурентоспособность европейских предприятий: "Со времени перехода на евро в еврозоне было создано почти 9 миллионов новых рабочих мест".

Евро стоит стабилизационных фондов

Однако произошедший в мировой экономике сильный обвал привел в некоторых странах валютного союза к серьезному обострению долговых проблем. Этим странам временно нужна помощь, чтобы они могли вновь обрести финансовую независимость и в перспективе улучшить жизнь своего населения. "Возвращение к стабильным финансовым условиям будет стоить многих миллиардов, однако Европейский Союз и наша совместная валюта этого в любом случае стоят", - подчеркивается в заявлении.

Демонстрация коммунистов на улицах Афин Греческих коммунистов большими сторонниками евро не назовешьЧтобы в будущем исключить кризисы, подобный нынешнему, необходимо укрепить первоначально оговоренные критерии финансовой стабильности и обеспечить их выполнение, пишут далее немецкие и французские бизнесмены. При этом они категорически выступают против исключения отдельных стран из еврозоны или раздела ее на северную и южную части: "Подобные популистские требования не соответствуют серьезности положения", а их претворение в жизнь может привести к непредсказуемым последствиям. А вот что нужно, так это как можно более эффективные и заблаговременно запускаемые механизмы применения санкций к нарушителям финансовой дисциплины.

Цвет деловой элиты двух государств призывает власти стран еврозоны в будущем еще больше координировать свою экономическую и бюджетную политику и "говорить с внешним миром единым голосом". Свое заявление они завершают словами о том, что реальной альтернативы совместной валюте нет: "Евро является символом сегодняшней Европы. Провал евро стал бы фатальным поражением Европы. В этом мы должны убедить своих сограждан". 

Заявление немецких и французских топ-менеджеров явно носит политический характер и выражает недвусмысленную поддержку дорогостоящим, но, с точки зрения подписавшихся, необходимым стабилизационным фондам. В то же время оно не содержит никаких собственных конкретных предложений или обязательств бизнес-элиты. Обращает на себя внимание, что среди авторов заявления не так уж много банкиров, хотя с французской стороны его подписали руководители Société Generale, Groupe Rothschild и Ciasse des dépôts et consignations, а с немецкой - глава наблюдательного совета Deutsche Bank. А ведь именно банки Германии и Франции могли бы внести существенный вклад в преодоление нынешнего кризиса, если бы, к примеру, добровольно согласились с продлением сроков погашения греческих облигаций.

Стоянка отправляемых на экспорт немецких автомобилейСоздание единого валютного пространства дало мощный импульс торговле внутри еврозоныВ любом случае знаковая публикация в газетах двух стран свидетельствует о той безоговорочной поддержке, которой единая европейская валюта по-прежнему пользуется в большом бизнесе Германии и Франции. Такой вывод подтверждает и очередной опрос, проведенный среди немецкой политической и экономической элиты Алленсбахским институтом демоскопии. Почти две трети его участников заявили, что, несмотря ни на что, продолжают испытывать к евро "большое доверие", хотя и беспокоятся за его стабильность. А целых 80 процентов тех примерно 500 политиков и бизнесменов высшего звена, что ответили на анкету, одобрили принятие многомиллиардных пакетов помощи пошатнувшимся странам еврозоны.

Автор: Андрей Гурков
Редактор: Вадим Шаталин
Deutsche Welle, 23 июня 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1140


Комментарии