https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Макей: ситуация в Беларуси стабилизировалась и нормализовалась


Ситуация в Беларуси стабилизировалась и нормализовалась. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью телеканалу Euronews, сообщили в белорусском МИД.
______________________________________________________

"Сегодня ситуация в Беларуси выглядит абсолютно нормально, она стабилизировалась и нормализовалась. И нет никаких протестов, о которых вы упоминаете, - отметил глава внешнеполитического ведомства. - Что касается тех лиц, которые были задержаны в своё время, должен вас заверить, что они были задержаны за конкретные преступления и правонарушения, и я не думаю, что в странах Европейского союза эти правонарушения и преступления оценивались бы иначе".

Он привел пример: "Восемь актов терроризма, связанные с поджогами зданий, подрывами автомобилей и так далее. Десять случаев блокирования железнодорожных путей. Огромное число случаев блокирования транспортного движения. Это всё имеет политическую подоплеку или всё же связано с нарушениями законодательства Республики Беларусь? Нападения на сотрудников органов охраны правопорядка, угрозы в адрес членов семей государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов, включая детей".

"Все это и в ваших странах, в европейских странах, подлежит уголовному наказанию. Аналогично поступаем и мы в Беларуси", - обратил внимание министр.

"Поэтому здесь речь не идет о том, что кто-то был задержан необоснованно. Кто был задержан необоснованно - тех отпустили, они находятся на свободе. Ну а в отношении остающихся в заключении лиц проводятся соответствующие разбирательства, они будут нести ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь", - сказал Владимир Макей.

Он также подчеркнул, что не представляет судебную власть и не представляет Следственный комитет, а Министерство иностранных дел. "Поэтому говорить о каждом конкретном случае я не могу, но мы можем вам выслать соответствующую информацию, подтверждающую нарушение законодательства данными конкретными лицами, в каждом конкретном случае, - отметил министр. - Я тоже могу привести несколько фамилий. Господин Зенкович, господин Автухович, господин Олиневич задержаны за конкретные попытки совершения террористических актов, попытку совершения государственного переворота. О чём, кстати, западная пресса стыдливо умалчивает".

Владимир Макей обратил внимание, что "буквально несколько дней назад спецслужбы Республики Беларусь в сотрудничестве с российскими спецслужбами раскрыли заговор против руководства страны, предусматривающий убийство главы государства, интернирование и последующее устранение тридцати членов правительства".

"Почему об этом не говорит западное общественное мнение и средства массовой информации Европы?" - задал резонный вопрос министр иностранных дел Беларуси.

В Беларуси после президентских выборов, по сути, была попытка совершить государственный переворот

"По сути, в прошлом году после президентских выборов была попытка совершить государственный переворот. Поэтому в тех условиях действия правоохранительных структур и действия власти были абсолютно адекватными и необходимыми, - считает Владимир Макей. - На карту была поставлена судьба страны. И если в этой ситуации на одну чашу весов положить судьбу страны, а на другую чашу весов - те вещи, о которых вы говорите, включая права человека, то я убежден, руководство любой страны выбрало бы сохранение независимости, государственности и суверенитета своей страны. Именно так поступили и власти Беларуси".

Глава МИД также продолжил: "Вся проблема состоит в том, что мы по-разному оцениваем ситуацию, которая произошла в Беларуси в августе прошлого года. И сегодня, к сожалению, взаимные обвинения зашли так далеко, что мы не можем отыграть обратно. Мы расцениваем события прошлого года с абсолютно иной точки зрения".

"Возможно, власть иногда действовала чрезмерными методами, но это была адекватная реакция на те абсолютно не мирные акции протеста, насильственные акции протеста, которые имели место в Беларуси", - заметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Отношения Беларуси с Европейским союзом и так называемым коллективным Западом находятся в кризисной ситуации

"С сожалением вынужден признать, что наши отношения с Европейским союзом и с так называемым коллективным Западом в целом находятся, можно сказать, в кризисной ситуации. Хотя мы всегда рассматривали и рассматриваем Европейский союз как второго по важности торгово-экономического партнера Беларуси, источника технологий и инноваций для нашей страны", - подчеркнул руководитель белорусского Министерства иностранных дел.

"Поверьте, за предыдущие пять лет с момента отмены санкций против Беларуси мы достигли намного большего, чем за 15 лет санкционного режима до этого. И в торгово-экономической сфере, и в гуманитарной сфере, и в сфере прав человека и так далее", - продолжил министр иностранных дел.

"И это признавали все", - заметил Владимир Макей.

"Что мы имеем сегодня? Даже такая известная правозащитная организация, как Freedom House, которую не упрекнешь в любви к Беларуси, 28 апреля заявила, что идея более демократичной Беларуси сегодня находится в намного более отдалённой перспективе, чем ранее", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Министр абсолютно согласен с этим выводом. Но вопрос только в том, почему это случилось, благодаря чему Беларусь была отброшена назад и благодаря кому она была отброшена назад?

"Вопрос риторический и он обращен в первую очередь к тем радетелям защиты прав человека, которые находятся в Европе", - считает Владимир Макей.

Беларусь заинтересована в укреплении и развитии отношений с Россией

"Речь не идет о том, что Россия помогает "режиму" оставаться у власти. Отнюдь нет. Наши отношения с Россией продиктованы нашим географическим расположением и нашей историей, - сказал руководитель ведомства. - Россия является нашим соседом, это мощная держава и в экономическом плане, и в военном плане. Эта держава является геополитическим игроком на мировой арене, что объясняет необходимость выстраивания с ней нормальных дружественных отношений".

"Более того, наши отношения уходят далеко в прошлое, мы связаны многовековой историей. И это тоже очень важно", - заметил он.

Министр подчеркнул, что многое удалось достигнуть в рамках Союзного государства, обеспечив практически равные права гражданам Беларуси и России. "Поэтому, что касается наших отношений с Россией, то мы заинтересованы в их укреплении и развитии. В первую очередь, конечно же, с торгово-экономической точки зрения. Мы хотим в рамках Союзного государства обеспечить равные права субъектам хозяйствования Беларуси и России", - сказал Владимир Макей.

"В ходе той встречи, которую вы упомянули (встреча президентов Беларуси и России 22 апреля в Москве.), речь шла именно о дальнейшем укреплении Союзного государства, об укреплении интеграции, о развитии промышленной кооперации, о равных ценах на углеводородное сырьё и так далее и тому подобное. С учётом того, что это выгодно для Беларуси, что это укрепляет суверенитет Беларуси, мы намерены и дальше развивать интеграционные процессы с соседней братской Россией", - заявил глава МИД.

Он однозначно заявил: "Те санкционные действия, которые предпринимает Европейский союз и другие западные страны в отношении Беларуси, - они лишь способствуют дальнейшему развитию и укреплению интеграционных процессов на двусторонней основе и на многосторонней основе на всем постсоветском пространстве".

Только через открытый диалог можно добиться успеха и обеспечить подлинную демократию

"Внутри Беларуси идёт абсолютно инклюзивный и открытый диалог, нацеленный на совершенствование конституционного процесса, на внесение поправок в Конституцию. И в этом диалоге могут участвовать все желающие", - сказал Владимир Макей.

Он подчеркнул, что к первому августа будут подготовлены предложения по внесению поправок в Конституцию, и затем они будут вынесены на широкое общественное обсуждение. Кто хочет участвовать в этом диалоге, тот участвует.

"Мы считаем, что только лишь через диалог, который основан не на попытках осуществить революцию или захватить власть через улицу и демонстрации, а основан на законодательстве страны, можно добиться успеха и обеспечить подлинную демократию в Республике Беларусь. Демократию, которая не насаждается палками извне, а демократию, которая созревает в умах граждан", - резюмировал глава белорусского МИД.

30 апреля 2021, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 223