https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В планах Китая на новую пятилетку - расширение связей с Беларусью


Важные для перспективного развития Китайской Народной Республики события проходят 3-16 марта в Пекине. Это 4-я сессия Всекитайского собрания народных представителей двенадцатого созыва и 4-я сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета двенадцатого созыва.

Эти мероприятия привлекли внимание и белорусов, в связи с чем Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин более подробно рассказал об основных рассматриваемых на сессиях вопросах и принятых решениях в экономике, а также внутренней и внешней политике.

_______________________________________________

- Господин Цуй Цимин, китайское правительство представило доклад об итогах 2015 года. Какие достижения вы бы назвали в числе наиболее важных в экономическом и социальном строительстве страны?

- Прежде всего хочу поблагодарить белорусских друзей за их интерес к двум сессиям. Торжественное открытие 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) двенадцатого созыва состоялось 3 марта в Пекине.

Премьер-министр Ли Кэцян от имени Государственного совета КНР представил на рассмотрение доклад о работе правительства. В нем отмечено, что многонациональный китайский народ в 2015 году под руководством ЦК КПК во главе с его генеральным секретарем Си Цзиньпином, уверенно преодолевая трудности, стремился двигаться вперед.

Отмечу, при сохранении стабильности социально-экономического развития достигнуты позитивные подвижки. Очень важно, что основные намеченные на год показатели выполнены.

Реформы, открытость и социалистическая модернизация увенчались новыми серьезными успехами. Функционирование экономики поддерживалось в разумных пределах. ВВП при росте на 6,9% составил 67,7 трлн юаней (приблизительно до $11 трлн). По этим показателям мы вышли в первые ряды главных экономик мира.

Среднедушевые доходы населения страны фактически возросли на 7,4%, число занятых в городах и поселках увеличилось на 13,12 млн человек.

- Какие главные цели и задачи, важнейшие направления развития определены на 2016 год?

- Основной предполагаемый показатель развития на текущий год будет следующим: ВВП увеличится на 6,5-7%. Как планируется, в городах и поселках будет создано свыше 10 млн рабочих мест.

Стабилизируется экспорт-импорт. Ожидается осуществление в основном синхронного роста доходов населения и экономики. Удельная энергоемкость ВВП снизится более чем на 3,4%, при этом продолжат сокращаться выбросы основных видов загрязняющих веществ.

В числе запланированных важнейших направлений работы Китая в 2016 году - стабилизация и совершенствование макроэкономической политики в целях обеспечения разумных пределов функционирования экономики.

Намечено продолжать активную финансовую и взвешенную монетарную политику. Путем интенсификации структурных реформ планируется увеличить стимулы для обеспечения устойчивого экономического роста. Стоит также задача активнее реализовывать потенциал внутреннего спроса. Кроме того, намечено ускоренными темпами развивать современное сельское хозяйство, стимулировать рост крестьянских доходов. Ожидается новый этап расширения открытости Китая внешнему миру при условии обеспечения выгодного для всех сторон сотрудничества.

Как планируется, будут усилены меры по оздоровлению окружающей среды, чтобы добиться нового прорыва во внедрении зеленого развития. Самое главное - в планах правительства предусмотрено практическое обеспечение роста благосостояния людей, усиление социального строительства.

Поставлена также задача повышать управленческие возможности правительства и уровень предоставления государственных услуг. С помощью этих мер планируется обеспечить достижение назначенных целей в области развития на 2016 год.

Все это должно стать первым решающим шагом на пути построения среднезажиточного общества в Китае.

- А что определено в качестве приоритетов на более долгосрочный период - 13-ю пятилетку?

- 13-я пятилетняя программа народно-хозяйственного и социального развития Китая разработана в тесной увязке с основной задачей построения среднезажиточного общества. В программе акцент делается (с учетом острых проблем неравномерности, негармоничности и неустойчивости развития) на осуществлении концепций инновационного, согласованного, зеленого, открытого и общедоступного развития.

В документе четко формулируются главные цели и задачи социально-экономического развития на предстоящее пятилетие, выдвигается целый ряд важнейших государственных мер, программ и проектов, направленных на поддержку развития, а также обозначены шесть приоритетных направлений. В их числе - стимулирование выхода всех отраслей экономики на средний и высокий уровни развития при общем условии поддержания умеренно высоких темпов экономического роста. Намечено усиливать ведущую роль инноваций в развитии и принимать для этого все необходимые меры.

Поставлена задача продвигать урбанизацию нового типа и модернизацию сельского хозяйства, стимулировать согласованное развитие города, села и регионов.

Будет стимулироваться формирование "зеленого" способа производства и "зеленого" образа жизни, а также ускоряться улучшение экологии. Планируется посредством углубления реформ и расширения открытости формировать новую систему развития.

Правительство подчеркивает, что на основе постоянного повышения народного благосостояния необходимо обеспечить всему народу совместное пользование достижениями развития.

- Обратила внимание: министр иностранных дел Ван И подчеркнул на пресс-конференции, что Китай идет по пути дипломатии крупной державы с китайской спецификой. Ознакомьте, пожалуйста, с основным содержанием этой концепции.

- Действительно, глава китайского МИД во время двух сессий ответил на вопросы китайских и иностранных журналистов и всесторонне изложил позицию Китая в дипломатической политике. Он, в частности, подчеркнул: "Мы идем по пути дипломатии крупной державы с китайской спецификой".

Сейчас стала активно формироваться дипломатия с китайской спецификой, но при безусловном учете сформировавшихся в этой сфере традиций. Цель этой дипломатии состоит в том, чтобы содействовать усилиям национального возрождения "китайской мечты" и созданию сообщества единой судьбы.

Стратегический выбор - поддержание мирного развития, а также содействие миру и развитию. Основные принципы - взаимовыгодное сотрудничество, создание нового типа международных отношений, в центре которых стоит как раз взаимная выгода сторон.

Главный путь - создание различных форм партнерских отношений: быть со всеми вместе, но не присоединяться к блокам; вести диалог, но не оказывать противостояния. Ценностная ориентация - твердо придерживаться справедливости, в международных делах восстанавливать истину и развивать истинное значение, в государственных отношениях не упускать из виду справедливость и ставить ее на первое место.

Еще раз процитирую министра иностранных дел КНР. Он подчеркнул, что китайская инициатива "Один пояс, один путь" соответствует всеобщему призыву развития и сотрудничества в Евразии. Замечу, что "Один пояс, один путь" предусматривает принципы совместного обсуждения, совместного строительства, совместной выгоды. Кстати, этот проект находит все больше сторонников в мире. Количество участвующих партнеров становится все больше, постепенно формируется сеть взаимосвязей, экономическое сотрудничество имеет большие перспективы для развития стран Евразии и даже всего мира. К тому же проект ярко демонстрирует миру большие возможности китайской инициативы.

- Господин Цуй Цимин, какие новые возможности для китайско-белорусского сотрудничества принесут установленные Китаем цели развития на 2016 год и пятилетку?

- Этот год - год начала 13-й пятилетки в Китае, а также год начала осуществления плана социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Как и намечено на высшем уровне, Китай и Беларусь будут продолжать стратегию дружественных отношений, углублять прагматичное сотрудничество.

План 13-й пятилетки Китая предлагает большой прогресс в строительстве "Одного пояса, одного пути", осуществление нового прорыва в расширении производственных мощностей.

Запланировано, что в 2016 году Китай будет основательно продвигать строительство "Одного пояса, одного пути", содействовать взаимной связи и взаимному доступу, торгово-экономическому и культурному сотрудничеству между двумя странами, созданию механизма контактов по упрощению таможенных процедур.

Будет продолжаться строительство крупных международных логистических каналов, стимулироваться строительство трансграничной зоны экономического сотрудничества. Понятно, что Китай и Беларусь посредством совместного строительства экономического пояса Шелкового пути откроют новые возможности для расширения двусторонней торговли.

Наши страны будут совместно строить Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", способствовать переходу двустороннего прагматичного сотрудничества на качественно новый уровень. Все это, без сомнения, откроет новые возможности для наращивания сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь.

План новой пятилетки Китая предполагает осуществление 100 крупных проектов. В том числе создание международных каналов электронной коммерции, разработку современных условий ведения сельского хозяйства для различных сельскохозяйственных продуктов, 70-процентную механизацию возделывания основных сельхозкультур, возрождение около 700 тыс. га загрязненной пашни для ее дальнейшего использования.

Очень важно, что при реализации этих масштабных задач предусмотрено еще более тесное взаимодействие Китая и Беларуси.

А это значит, что уже в ближайшей перспективе будут рассмотрены новые совместные с Беларусью проекты, благодаря которым китайско-белорусское сотрудничество поднимется на еще более высокий уровень.

Алина Гишкевич
БЕЛТА, 15 марта 2016


 

Кoличество переходов на страницу: 672