https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Роспотребнадзор вновь запретил украинские сыры


В Киеве заявляют, что ущерб от запрета будет небольшим

Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции нескольких украинских предприятий из-за ее "несоответствия требованиям технического регламента".

Ограничен импорт молочной продукции шести предприятий: "Рось", "Пирятинский сыркомбинат", "Гадячсыр", "Золотоношский маслодельный комбинат", "Техмолпром" и филиала Ахтырского сыркомбината.

В российском ведомстве отмечают, что выявленные нарушения "подтверждены результатами лабораторных исследований, которые проведены в аккредитованных испытательно-лабораторных центрах".

Ранее украинские власти заявили о несоответствии требованиям украинского законодательства продукции ряда российских кондитерских предприятий.

"Незначительный ущерб"

Исполняющая обязанности главы Роспотребнадзора Анна Попова назвала выявленные у украинских сыроделов нарушения серьезными.

"К сожалению, мы должны констатировать, что украинская продукция в последние годы стала обладать высокими рисками в санитарно-эпидемиологическом отношении и в области исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей", - заявила Попова Интерфаксу.

По ее словам, украинской стороной "работа над ошибками не была проведена". "Мы опять говорим о нарушении рядом украинских производителей законодательства в сфере защиты прав потребителей и о фальсификации продукции", - подчеркнула Попова.

В то же время министр финансов Украины Александр Шлапак, которого также цитирует Интерфакс, заявил, что ущерб от запрета на поставки украинской молочной продукции в Россию будет незначительным.

"С учетом того, что мы особенно не поставляем товары такого рода, особенного влияния не будет. У нас небольшой экспорт по этому направлению", - сказал Шлапак по окончании заседания правительства в понедельник в Киеве.

Это не первая "сырная война" между Москвой и Киевом за последние годы. Предыдущая разгорелась в начале 2012 года.

Введенный тогда запрет на импорт украинских сыров был снят через несколько месяцев. Это произошло после того как в ходе визита в Киев тогдашнего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко украинская и российская стороны договорились о создании специальной лаборатории на территории Украины.

Она должна была контролировать качество сыров и другой молочной продукции, которая экспортируется в Россию.

Помимо сыров, Роспотребнадзор предъявлял претензии и к качеству украинских конфет. В середине 2013 года ведомство запретило ввоз в Россию кондитерской продукции украинской компании Roshen, сообщив об обнаруженных в конфетах нарушениях по качеству и безопасности.

Запрет на Украине


Торговые войны регулярно осложняют отношения России и ее соседей.

В 2007 году Россия также вела "сырную войну" с Украиной, а в 2009 году тот же Роспотребнадзор развернул "молочную войну" с Белоруссией. В августе 2009 года и во второй половине 2013 года Россия ограничивала импорт литовских сыров.

Весной 2006 года, после обострения российско-грузинских отношений, Россия ограничила импорт минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин. Эта торговая война продолжалась 5 лет.

На этот раз запрету Роспотребнадзора предшествовало решение Госпотребинспекции Украины от 2 апреля в отношении российской продукции.

Украинское ведомство, проведя проверку, начало изымать из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за их несоответствия украинскому законодательству.

В частности, с полок украинских магазинов начали убирать российские кондитерские изделия фабрик "Рот Фронт", "Красный октябрь" и концерна "Бабаевский", а также селедку и рыбные консервы, произведенные в Калининградской области, и плавленые сыры.

Украинские активисты также провели ряд акций, призывая украинцев отказаться от покупки российских товаров.

Проверку российской продукции провели по обращению председателя парламентской фракции объединения "Свобода" Олега Тягнибока.

Роспотребнадзор заявил позже, что российская продукция, запрещенная Украиной, безопасна.

Служба ВВС, 7 апреля 2014

 

Кoличество переходов на страницу: 781


Комментарии