https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Латвия: наказать Россию за Украину в ущерб себе?


Возможные экономические санкции против России разделили латвийское общество: политики настаивают на жесткой реакции со стороны Европы, бизнесмены говорят о том, что это похоронит часть национальной экономики вместе с бюджетом.

И те, и другие не сомневаются: в случае введения так называемого "третьего этапа санкций" Латвия пострадает больше всех в ЕС.

О том, что новый раунд санкций (если это произойдет) сильнее всего ударит по Латвии, еще в середине марта заявил министр экономики страны Вячеслав Домбровский. Особенно остро возможные последствия будут ощущаться в сферах энергетики, пищевой промышленности и транзита.

В 2013 году Россия была вторым крупнейшим торговым партнером для Латвии, одним из крупнейших инвесторов. Россия — единственный для Латвии источник газа. От России практически полностью зависит латвийская транзитная сфера, которая составляет около 12% от ВВП.

Тем не менее, по словам главы латвийского Минэкономики, Латвия вряд ли воспользуется правом вето, если подобный вопрос окажется на повестке дня ЕС. Об этом Домбровский заявил в интервью радио Baltkom.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма также скептически относится к возможности Латвии заблокировать санкции против России. "Это зависит от того, что там (на Украине) будет происходить. Если там будет война или если будет опасность для нашей страны, то никаких вето не будет. Это цена свободы", – сказала глава латвийского правительства в интервью Baltkom.

Ради собственной безопасности

Настаивая на жесткой реакции со стороны ЕС, латвийские политики ссылаются прежде всего на вопрос безопасности собственной страны. А ради нее можно перетерпеть временные трудности.

"Если Европа не даст [России] по пальцам и не объяснит, что в этом регионе политика так не строится, то через 20 лет никакого экономического развития тут [в Латвии] не будет, потому что рядом с нами появится новый Гитлер, – говорит глава парламентской фракции премьерской партии "Единство" Дзинтарс Закис. –Захватом Украины не закончится, будут попытки захвата и нашей территории — оружием или без него. Если им сейчас разрешить захватить Украину, то через некоторое время мы тоже окажемся в Советском Cоюзе, или начнется третья мировая война".

По словам политолога Иветы Кажоки, риторика латвийских политиков продиктована определенными историческими параллелями: наблюдая за событиями в Крыму, часть латвийского общества вспоминает советскую оккупацию Латвии.

"Латвийские депутаты проводят параллели между историей Украины и Латвии. Они думают, что избиратели тоже проводят эти параллели. Поэтому им было бы очень трудно проголосовать против санкций по отношению к России — латвийские избиратели могут не понять, – говорит Кажока. – С другой стороны, есть интересы бизнеса, которые заключаются в том, чтобы не портить отношения, даже если ценности задеты".

По словам Иветы Кажоки, эта ситуация является для депутатов крайне затруднительной, особенно накануне парламентских выборов, которые должны пройти в Латвии этой осенью.

Бизнес против санкций

Но если политики готовы потерпеть экономические неудобства от "третьего этапа" санкций, то латвийских предпринимателей такие перспективы пугают. Тем более, что не все отрасли экономики восстановились после кризиса, а торговцы уже ощутили на себе негативные последствия падения рубля и гривны.

"Я уже теряю сотни тысяч, во время "Майдана" у нас разгромили три магазина на Крещатике. Там полная анархия, люди перестают получать зарплаты. Что же они будут покупать?", – говорит глава косметической компании Dzintars Илья Герчиков.

По его словам, за риторикой латвийских политиков может последовать ответная реакция со стороны России. "Ответная реакция ударит по всей экономики. Политики не страдают, страдает бизнес. Страдает народ, потому что упадут зарплаты и поднимутся цены. Таким странам как Латвия в эти игры играть не надо", – считает предприниматель.

По словам главы Ассоциации рыбопереработчиков и владельца компании Brīvais vilnis Арнольда Бабриса, из-за событий на Украине в Латвии почти остановилось производство шпротов.

"Санкции еще не приняты, но рубль опустился [...] — нет смысла отправлять продукцию в Россию, склады полные, – говорит он. – Думаю, что в мае работать будут всего два предприятия, специализирующихся на производстве термически стерилизованных консервов. Всего таких предприятий около 20".

По его словам, экономические санкции против России создадут огромные проблемы для латвийского бюджета.

"Я не особенно верю, что санкции что-то изменят. А то, что в результате пострадает Латвия — это факт. Бюджет страны будет трещать, поднимется безработица, в Европу хлынет рабочая сила", – считает Бабрис.

Латвия ждет компенсацию


Глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Латвии Яниса Рейрса говорит, что на данный момент национальный бюджет выполняется без проблем, а эксперты пристально следят за налоговыми поступлениями.

Депутат Сейма Дзинтарс Закис считает, что одним из вариантов – настаивать на том виде экономических санкций, которые не затрагивают важные для Латвии сферы народного хозяйства. "По мне, пускай запрещают с Россией торговать оружием. Пускай замораживают счета людей, приближенных к Кремлю. Это, скорее, ударит по Лондону", – говорит политик.

Но даже при таком удачном для Латвии стечении обстоятельств местные эксперты не исключают негативных последствий для экономики — теперь уже ввиду ответной реакции со стороны России. "Да, отомстят, – говорит Закис. – Россия любит играть в силу: если мы применим санкции, то они сделают то же самое. Но обойтись совсем без санкций, давить на то, что мы должны быть сытыми — так тоже нельзя". По его словам, в случае подобного сценария Латвия будет вести переговоры с Европой о возможной компенсации экономических потерь.

Правда, на данный момент никто в Европе такую компенсацию Латвии не обещал.

Оксана Антоненко, Рига
ВВС, 9 мая 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 739


Комментарии