https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Глубокая социальная революция, которая оказала влияние на весь мир". Как Минск встречал Октябрь 1917 года


День Октябрьской революции был учреждён указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" и является выходным днём в стране. Октябрьская революция 1917 года стала одним из значимых событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. Она всколыхнула и вдохновила миллионы людей на борьбу против угнетения и неравенства. Эти события, особенно для представителей старшего поколения, стали символом преобразования жизни в Беларуси. О том, как Минск встретил события октября 1917 года,  узнали у заведующего Центром истории Беларуси конца XVIII - XXI веков Института истории Национальной академии наук Николая Смеховича.

Немного о предпосылках

К концу 1916 года, когда у власти пребывал император Николай II, в России назрел глубокий экономический, политический и социальный кризис, что вылилось в рост антивоенных настроений и всеобщее недовольство самодержавием. Пиком стал дефицит продуктов питания, и в феврале 1917 года в Петрограде (совр. Санкт-Петербург) началась забастовка рабочих, которая через несколько дней превратилась в массовую политическую стачку, охватившую более 300 тыс. человек. От экономических требований они отошли к политическим - свержению самодержавия и прекращению войны. К революционным движениям присоединилась и значительная часть солдат. Вместе с рабочими они заняли все важнейшие стратегические пункты.

27 февраля был образован Петроградский Совет рабочих депутатов, избравший свой исполнительный комитет, где большинство состояло из меньшевиков и эсеров. Одновременно с этим представители буржуазных партий в Государственной думе создали Временный комитет для восстановления порядка. Сначала эти органы действовали независимо друг от друга, но потом объединились в одно Временное правительство, которое было сформировано 2 марта. Ведущую роль в нем играли представители либерально-буржуазных партий - кадетов, октябристов и прогрессистов.

В этот же день император Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата, который также отказался от власти. Таким образом, после свержения самодержавия в ходе Февральской революции в стране установилось двоевластие. Буржуазно-демократическую ветвь власти представляло Временное правительство, революционно-демократическую - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

К осени 1917 года чётко обозначилась неспособность Временного правительства преодолевать наиболее острые социально-экономические и политические проблемы государства, заключавшие­ся в решении аграрного и национального вопросов, прекращении военных действий и заключении мира на фронтах Первой мировой войны. В стране снова нарастал политический и экономический кризис. Один из выходов из сложившейся ситуации был предложен партией большевиков.

Лидер партии большевиков Владимир Ленин разработал курс на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Было предложено решение вопроса заключения мира в войне, а также земельного вопроса. В начале августа 1917 года большевики взяли курс на захват власти путём вооружённого восстания. В ходе развернувшейся большевизации Советов руководство и большинство мест в них стало переходить от меньшевиков и эсеров к большевикам. Росло влияние большевиков и среди солдат армии Западного фронта, протянувшегося по территории Беларуси.

Октябрьская революция по-мински, или "В кино было эпичнее"

25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде состоялось вооруженное восстание рабочих и солдат. По сигналу, которым стал выстрел крейсера "Аврора", вооружённые рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, где восседало Временное правительство.

"Революционные действия происходили, можно сказать, бескровно, пострадали только два офицера. Матросы и солдаты, которые захватили и арестовали временное правительство, были настроены воинственно по отношению к своим политическим противникам, но насилие к ним никто не применял", - рассказал Николай Смехович.

События Октябрьской революции откликнулись и в Минске, куда 25 октября пришла телеграмма о революционных событиях, передаче власти Военно-революционному комитету Петрограда и Петроградскому совету.

"Поэтому Минский совет, где в основном были большевики, издал приказ №1 и объявил, что вся власть переходит в руки Совета. Также была создана защита - недалеко от Минска стояли военные формирования, часть солдат которых была на стороне большевиков. Ещё до Октябрьской революции там находилось целое подразделение в несколько полков из революционно настроенных солдат. Белорусские большевики предлагали даже направить помощь военному комитету в Петрограде, чтобы они приняли участие в захвате власти, т.е. в штурме Зимнего дворца. Им отказали, но тем не менее белорусский отряд принимал в нём участие", - отметил историк.

Такого эпичного штурма, как показывают в кино, не было, добавил Николай Смехович. "Военные действовали очень осторожно, боясь попасть под огонь, потому что пулемёты действительно стояли и защищали ворота дворца. Из этого оружия никто не стрелял. Как я и сказал, штурм произошёл фактически бескровно", - сказал он.

Минский совет после издания приказа №1 сформировал революционный полк, объявив им уже существующее подразделение. "Эти солдаты заступили на охрану общественного порядка и самого здания Совета. И ничего не предвещало серьёзного военно-политического напряжения, но не удалось гладко решить проблему перехода власти от временного правительства на месте в Минске в руки только что созданного Минского военно-революционного комитета. 27 октября те люди, которые были представителями Временного правительства, организовали комитет спасения революции (своей, конечно, - Февральской). Они считали, что большевики совершили государственный вооружённый переворот, и решили не сдаваться", - продолжил историк.

Комитету спасения революции удалось привлечь на свою сторону кавказскую дивизию, которую называли "дикой". Части этой дивизии вступили в Минск, и военно-политическая ситуация резко изменилась, потому что у военно-революционного комитета был только полк, а дивизия насчитывала около 10 тыс. человек. Чтобы не было кровопролития, представители Минского военно-революционного комитета обратились к комитету спасения революции с целью потянуть время. Риторика была такова: мы не против установления другой власти в городе с условием не предпринимать никаких насильственных действий.

В это же время 2-й армии Западного фронта была поставлена задача немедленно отправить в Минск дополнительные вооружённые силы. "Таким образом, был отдан приказ пригнать бронепоезд и дополнительные части, которые прибыли в столицу в первых числах ноября. Соотношение сил резко изменилось. Уже 3-4 числа ситуация в Минске стабилизировалась. Председатель комитета спасения революции был арестован, а остальных его членов и кавказскую дивизию вывели из города. Советская власть была установлена в течение недели. Она была установлена бескровно, никаких массовых боёв, благодаря продуманным действиям руководства военно-революционного комитета, не было", - рассказал Николай Смехович.

"Это была глубоко социальная революция"

Для Беларуси 7 ноября является значимой датой. "Я считаю это решение (о том, чтобы сделать 7 ноября государственным праздником.) очень правильным. К примеру, в Российской Федерации этот праздник не считается государственным и в российской литературе эти события называют политическим переворотом", - отметил историк.

При этом захват большевиками политической власти с помощью вооружённой силы можно назвать политическим переворотом. "Этот термин правильный, но при рассмотрении революционных событий мы должны обратить внимание не только на форму, но и на суть этого события. А суть заключалась в том, что власть перешла из рук имущих слоев населения, которые владели землей и собственностью, к пролетариату. Это была глубокая социальная революция, которая оказала влияние на весь мир", - резюмировал Николай Смехович.

БЕЛТА, 7 ноября 2023


 

Кoличество переходов на страницу: 102