https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Германия и Казахстан стали сырьевыми партнерами


Главным итогом визита президента Казахстана в ФРГ стал пакет двусторонних экономических договоров, в том числе соглашение о сырьевом партнерстве. Но на встрече с канцлером Германии обсуждалась и правозащитная тематика.

В рамках официального визита президента Казахстана в ФРГ подписано около 50 двусторонних экономических соглашений на общую сумму, по данным Нурсултана Назарбаева, в четыре с лишним миллиарда евро. Главное из них - крупномасштабный договор о сырьевом, промышленном и технологическом партнерстве.

Бедная на сырье Германия и …


Осенью 2010 года правительство Германии - бедной на полезные ископаемые - приняло национальную сырьевую стратегию. Ее цель – политическими методами обеспечить доступ немецких предприятий к ценному сырью, в частности, редкоземельным металлам, необходимым для производства высокотехнологичных изделий, таких как сотовые телефоны, гибридные двигатели или солнечные батареи.

В этом секторе мирового рынка фактически монопольное положение занимает Китай. На его долю приходится 97 процентов всей торговли таким ценным сырьем. В поисках альтернативы правительство ФРГ в октябре 2011 года заключило соглашение о сырьевом партнерстве с Монголией, а теперь вот и с Казахстаном, что позволит снизить зависимость немецких компаний от своевольных китайских экспортеров редкоземельных металлов.

… богатый Казахстан

Выступая накануне в Германском обществе внешней политики, президент Назарбаев привел такие факты: Казахстан входит в первую десятку стран мира по запасам нефти и газа, в первую пятерку по запасам угля, занимает первое место по залежам урана, второе место - хрома, четвертое – по запасам фосфорной руды. В отвалах после добычи урана остается огромное количество редких металлов – марганец, вольфрам, молибден, рений.

Казахстан изъявил готовность предоставить немецким фирмам эксклюзивные права на добычу ценного сырья, в частности, редкоземельных металлов на своей территории. Однако просто их продавать, как выразился недавно в Берлине один из чиновников из Астаны, Казахстану "не особенно интересно". Другое дело - создавать совместные производства, то есть, действовать по принципу: ценное сырье в обмен на немецкие инвестиции и технологии.

Сырье в обмен на технологии

Церемония подписания сырьевого соглашения 8 февраля проходила в присутствии президента Казахстана и канцлера ФРГ. На пресс-конференции сразу после нее Ангела Меркель (Angela Merkel) отметила, что речь при этом идет о тесном взаимовыгодном сотрудничестве, как на правительственном уровне, так и на чисто коммерческом. Что касается экономических связей между двумя странами, то, по оценке канцлера, они могли бы быть более обширными и, собственно, такой цели и служат подписанные документы.

Президент Казахстана предложил Европе и Азии "дружить домами"


Логика глобального развития диктует необходимость экономической интеграции Европы и Азии. Об этом заявил находящийся с визитом в ФРГ президент Казахстана Назарбаев, выступая в Германском обществе внешней политики.

Нурсултан Назарбаев в свою очередь посетовал на недостаточную активность немецких инвесторов. Прямые немецкие инвестиции в экономику Казахстана составили, по его словам, менее одного миллиарда долларов, тогда как Астана вложила в экономику ФРГ более шести миллиардов. А прямые инвестиции из Франции в Казахстан составили восемь миллиардов долларов.

Назарбаев рассчитывает, что подписанные документы, в частности, договор о сырьевом сотрудничестве, изменят ситуацию к лучшему. "Это соглашение, которого ждали наши деловые люди, оно открывает хороший путь для дальнейшего сотрудничества", - заявил Назарбаев.

Казахстан привлекает немецких инвесторов


Положительно оценили подписанный документ и деловые круги Германии. Восточный комитет немецкой экономики считает, что он значительно упростит налаживание кооперации между фирмами двух стран и повысит надежность снабжения немецких компаний ценным сырьем. Председатель комитета Экхард Кордес (Eckhard Cordes) откровенно заявил, что "нам нужно такое сотрудничество для того, чтобы защитить немецкую экономику от перебоев в поставках сырья".

Президент годен к строевой

Затрагивалась на переговорах в ведомстве федерального канцлера и правозащитная тематика. Ангела Меркель рассказала на пресс-конференции, что обсуждала с Назарбаевым внутриполитическое положение в Казахстане и ситуацию с правами человека. Говорили они и о недавнем кровавом подавлении беспорядков в Жанаозене. Меркель заявила, что считает необходимым создать специальную комиссию по расследованию всех обстоятельств этих событий.

"Немецкая внешняя политика всегда остается приверженной нашим ценностям, поэтому, невзирая на экономические интересы, мы всегда говорим о необходимости соблюдать права человека и демократические принципы. Так же мы действуем и в отношении Казахстана", - подчеркнула Меркель, добавив, что настаивала на получении ответов на все ее вопросы, заданные Назарбаеву. "Для нас демократия не начало пути, его конец", - возразил президент Казахстана.

А вот со здоровьем президента, о состоянии которого в последнее время ходят различные слухи, оказывается, все в порядке. На вопрос одного из немецких журналистов о своем самочувствии Назарбаев ответил так: "Мне пришлось пройти медицинское обследование, и доктор сказал, что с таким здоровьем в Советском Союзе призывали в армию".

Автор: Никита Жолквер, Берлин
Редактор: Владимир Дорохов
Deutsche Welle, 8 февраля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1026


Комментарии