https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Лукашенко: продовольственную безопасность людей ни в коем случае нельзя отдавать в чужие руки


Продовольственную безопасность людей ни в коем случае нельзя отдавать в чужие руки. Об этом 15 ноября заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минскую область, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
____________________________________________

Президент ознакомился с развитием организаций хлебопродуктов, созданием на их базе кооперативно-интеграционных структур, планами по расширению номенклатуры и повышению качества выпускаемой продукции. В частности, глава государства посетил Борисовский комбинат хлебопродуктов, осмотрел производственные помещения предприятия, изучил процесс мукомольного производства.

Затем Александр Лукашенко посетил филиал "Боримак", где ему доложили о развитии импортозамещающих производств мукомольных изделий. В заключение Президент осмотрел выставку разнообразной продукции, производимой предприятиями Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода.

Всего система департамента включает 169 организаций. В их экономике отмечается положительная динамика. За 9 месяцев 2011 года получено почти Br238 млрд. чистой прибыли, что в 3,3 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Экспорт продукции за январь-октябрь 2011 года превысил $59 млн. и увеличился в 1,7 раза.

Одновременно с модернизацией материально-технической базы организаций хлебопродуктов целенаправленно ведется их структурная перестройка путем создания кооперативно-интеграционных структур, предприятиями-инвесторами в которых выступают сами организации хлебопродуктов. Во всех областях страны созданы 23 такие структуры, в том числе на базе Борисовского комбината хлебопродуктов. В ее составе 5 свиноводческих комплексов и одна сельскохозяйственная организация. В 2006 году к комбинату была присоединена убыточная макаронная фабрика "Боримак". В настоящее время благодаря проведенной модернизации предприятие способно конкурировать по качеству макаронных изделий с крупными российскими производителями, осваивается выпуск новых видов продукции.

Потребности республики в макаронных изделиях составляют около 68 тыс.т в год. На 1 октября 2011 года мощности по производству макарон составляют 44,6 тыс.т, или 65,6% от потребностей. В настоящее время Минсельхозпрод принимает меры по увеличению мощностей для производства макарон в организациях хлебопродуктов. В 2012 году ожидается их увеличение до 54,6 тыс.т.

Как отметил Александр Лукашенко, Борисовский комбинат хлебопродуктов является хорошим примером того, что предприятия государственной формы собственности тоже могут быть эффективными при грамотном подходе руководства. "Помогать хорошо тому, кто сам вертится", – отметил белорусский лидер.

Глава государства убежден в нецелесообразности продажи предприятий пищевой отрасли частным, а тем более иностранным инвесторам.

"Никакой приватизации. Продовольственную безопасность людей ни в коем случае нельзя отдавать в чужие руки", – подчеркнул Президент.

Применительно к организациям хлебопродуктов глава государства отметил, что "если хлеб всему голова, то его надо держать в государственных руках". Он напомнил, что в стране была проведена модернизация комбинатов хлебопродуктов, организаций молочной и мясной отрасли. В это были вложены значительные государственные средства. "Зачем нам сегодня продавать то, что работает, приносит прибыль?" – задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

"При этом надо иметь в виду, что если иностранец сюда придет, то он вывезет прибыль. Он нам не реинвестирует эту прибыль. А так она останется в государстве, – отметил глава государства. – Мы это уже проходили, когда нам обещали золотые горы. Надо спокойно развиваться самим. Нас никто сейчас не гонит, и нам не надо куда-то бежать. Поэтому бездумной приватизации у нас не было и не будет".

Вместе с тем Президент не исключил возможность работы в этой сфере частных инвесторов, если они создают новые востребованные производства, рабочие места. "Мы сырьем поможем и прочим, если он создал это производство", – добавил белорусский лидер.

Глава государства также потребовал остановить рост цен на продукты питания. "Стратегия такова, что это шальное ценообразование к декабрю надо погасить", – сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, отчасти проблема с ростом цен заключается и в том, что "в Беларуси практически нет антимонопольного законодательства", а потому продавцы порой могут безнаказанно договариваться о стоимости того или иного товара. "За это на Западе мгновенно отворачивают голову, а у нас все это возможно. Вот откуда это ценообразование", – отметил белорусский лидер.

"Ну, ладно, подняли цены. Сейчас надо остановиться и думать, что цены никто не даст дальше поднимать. Я же не буду терпеть это. Дальше давайте, растите по объемам, завоевывайте рынки, получайте деньги. Надо вертеться, а не просто сидя в кабинете поднимать цены", – подчеркнул глава государства.

"Поэтому все, разбой закончился. Иначе с чем мы к новому году придем? Все эти вопросы в ноябре-декабре мы должны зачистить, – отметил Александр Лукашенко. – Надо на людей смотреть больше. Конечно, люди должны сами шевелиться, работать, но и нельзя людей каждый день "убивать" этими ценами".

Президент также отметил, что на потребительском рынке положительную роль сыграло проведение сезонных ярмарок, где можно было купить сельскохозяйственную продукцию по ценам производителя.

Глава государства коснулся темы стоимости поставок в Беларусь российских энергоресурсов. Александр Лукашенко ожидает снижения цен на природный газ и нефть в 2012 году. "Я пока не говорю о конкретике. Об этом мы скажем с Дмитрием Медведевым в ближайшее время, но цена уже и на природный газ будет другая, думаю, что и на нефть", – отметил Президент.

"Это не значит, что мы обвалим цену на нефть, на газ. Это мы все соберем, направим в бюджет для того, чтобы поддержать людей, в том числе пенсионеров", – добавил глава государства.

В ходе рабочей поездки отдельно рассматривался вопрос завершения осенних полевых работ. Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый доложил Александру Лукашенко, что страна в достаточном количестве обеспечила себя основными видами продовольствия. В настоящее время аграрии Беларуси завершили все полевые работы.

Так, в республике во всех категориях хозяйств намолочено почти 8,1 млн.т зерна и более 1,6 млн.т зерна кукурузы. Также в этом году неплохой урожай сахарной свеклы. Ее валовой сбор составил более 4,4 млн.т при показателе сахаристости 16,7%, что соответствует европейскому уровню. "Когда-то мы мечтали выращивать 3,5 млн.т сахарной свеклы, а теперь подбираемся к пяти миллионам", – с удовлетворением отметил глава государства. Что касается поставок сахара на экспорт, Михаил Русый доложил Президенту, что только в Россию предполагается продать 220-280 тыс.т этого продукта. Экспортные поставки планируются и в другие страны, в том числе Казахстан, Азербайджан, Таджикистан. Всего в Беларуси будет произведено 580-590 тыс.т свекловичного сахара.

Практически согласованы с Россией и балансы поставок по молочным продуктам. "Мы предварительно отработали с Россией балансы по молоку. На 2011 год у нас было 3,6 млн.т в пересчете на молоко. На следующий год они нам согласовали 3,7 млн.т", – сказал Михаил Русый.

Руководитель Минсельхозпрода также проинформировал Александра Лукашенко о том, что в достаточных объемах заготовлены и другие виды сельхозпродукции. В частности, в сельхозорганизациях, крестьянских и фермерских хозяйствах собрано около 1,5 млн.т картофеля. Этого продукта в стабфонды заложено 115% от необходимого количества. Обеспечена необходимая закладка капусты, моркови, свеклы, лука и другой продукции.

Михаил Русый считает нормальной и ситуацию с обеспечением населения крупами, в том числе гречкой. В целом планируется, что, начиная с 2014 года, экспорт круп из Беларуси без учета риса превысит импорт этой продукции. Беларусь также полностью закроет свои потребности в муке, которой необходимо 600 тыс.т. Кроме того, около 100 тыс.т ржаной муки планируется поставить на экспорт.

Глава государства активно интересовался состоянием дел в молочной и мясной отраслях. Как доложил министр, и здесь по всем направлениям отмечается прирост производства.

Кроме того, председатель Миноблисполкома Борис Батура доложил о ходе выполнения поручений Президента, данных в 2010 году при посещении Борисова. Эти поручения, в частности, касались строительства в городе нового стадиона, автомобильного моста через Березину, защиты жилого сектора от подтоплений и некоторые другие. По всем этим объектам активно ведутся работы, готовится проектно-сметная документация, обеспечено необходимое финансирование и контроль исполнения.

15 ноября 2011, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 826


Комментарии