https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Отзыв послов или истерика «обанкротившегося» Евросоюза


Не успели президенты Республики Беларусь и Российской Федерацией заявить о недопустимости использования различного рода санкций со стороны США и ЕС, как Европейский союз применил очередные ограничительные меры по отношению к Беларуси.

“Белорусская сторона неоднократно на всех уровнях объясняла бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь", - отметил 28 февраля пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. Он добавил, что в ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.

Андрей Савиных добавил, что постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе и посол Беларуси в Польше отозваны в Минск для консультаций."Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши в Беларуси также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", - сказал он.

Вечером 28 февраля в Брюсселе состоялось экстренное совещание, в ходе которого было принято решение отозвать из Минска для консультаций всех послов стран ЕС.

"Если послы в ходе консультаций сумеют разъяснить в своих столицах бесперспективность политики санкций и давления, то это будет носить позитивный характер. В этом контексте их поездка может способствовать возврату ситуации в русло конструктивного диалога, что и предлагает белорусская сторона", - отметил Андрей Савиных комментируя решение об отзыве послов.

Ситуация с послами ЕС не является инициативой Беларуси


"То, что произошло вчера и сегодня, заслуживает сожаления. Надо прямо сказать, что инициатором таких действий была не Республика Беларусь", - заявил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский.

Вице-спикер добавил, что политика, которую избрали руководители Евросоюза, продолжается не первый год. "Хочу сказать, что мы сами чувствуем, общаясь, в том числе с депутатами западных государств, что народы и депутаты не приемлют такой политики. К сожалению, бал правят сейчас отдельные политики, и вам о них известно. И то, что господин Шульц заявил о враждебных действиях, то это выходит за рамки дипломатического этикета", - сказал Виктор Гуминский.

Кроме того, затрагивая вопросы прошедшей недавно в Вене сессии ПА ОБСЕ, Виктор Гуминский отметил, что позиция руководителя рабочей группы по Беларуси Уты Цапф неконструктивна: "Об этом мы говорили на белградской встрече и лично с госпожой Цапф, когда она после выборов, не разобравшись в ситуации, сделала довольно резкое заявление". Также Виктор Гуминский обратил внимание на то, что в перерывах между заседаниями зимней сессии ПА ОБСЕ прошло мероприятие, связанное с Беларусью. "Но Цапф не сочла возможным пригласить нас на мероприятие, которое она проводила, чтобы выслушать и нашу позицию. А то, что прозвучало там из ее уст, выглядит не как рабочим заявлением по наведению мостов и сотрудничества", - сказал вице-спикер. Он отметил, что в заявлении Уты Цапф речь шла о конфронтации и санкциях против Беларуси. Виктор Гуминский добавил, что аббревиатура ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, "однако пока сотрудничества в этой организации нет".

Отвлекающий маневр


Отзыв послов - "это не только акт бессилия, это не только истерика обанкротившегося Евросоюза, у которого множество своих финансовых проблем, это в том числе и реакция на создаваемый Беларусью, Россией и Казахстаном евразийский союз", подчеркнул российский политолог Модест Колеров.

"Евросоюз уже много раз демонстрировал, что он не намерен договариваться с существующей властью, - сказал Модест Колеров. - Они (Евросоюз. - Прим. БЕЛТА) уже признали, что их усилия по поддержке белорусской оппозиции, в том числе финансовая, провалились. Они уже признали, что демократическим путем оппозиция в Беларуси не сможет прийти к власти. И данный дипломатический демарш говорит только о том, что у Евросоюза нет никаких других средств влияния".

Такого же мнения придерживается и председатель президиума Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил Делягин (Москва).

"Исторически известно, что большие экономические проблемы развитые страны пытаются решить войнами", - сказал Михаил Делягин. Он пояснил, что в данном случае можно вести речь о дипломатических войнах. "Евросоюз пытается отвлечь своих жителей и свой политический класс от проблем, насколько можно судить, нагнетанием напряженности по отношению к Беларуси и объявлением ей дипломатической войны. Никаких содержательных событий в Беларуси, вроде бы, не происходило, так что это связано не с вашей страной, а с ограниченной вменяемостью нынешней европейской бюрократии, которой хочется на кого-то наехать. На Россию как-то боязно, а Ливию уже разбомбили", - считает эксперт.

Говоря о ситуации внутри Евросоюза, он отметил, что общая проблема ЕС - неопределенность будущего: "Им нужно ликвидировать свою социальную структуру. У них был построен не то чтобы социализм, а собес, в большинстве развитых стран. Этот собес сейчас рушится". По мнению Михаила Делягина, есть в ЕС и другая важная проблема: "Восточную Европу интегрировали в Евросоюз на откровенно колониальных условиях, что проявляется по-разному, в том числе и в Польше. Естественно, правительства пытаются отвлечь внимание от своих проблем, переключая его на внешние события".

Премьер РФ Владимир Путин назвал неприемлемыми и бессмысленными санкции, введенные Евросоюзом в отношении Беларуси.

"Что касается санкций, вы знаете наше общее отношение ко всяким санкциям. Как правило, они, как минимум, неэффективны", - сказал Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) и политологами. По словам российского премьера, неэффективность санкций в конечном итоге приводит к интервенции. Это, конечно, элемент силового давления.

Отзывая послов, Евросоюз повторяет уже сыгранные сценарии - эксперты

Отзыв послов стран Евросоюза из Минска является повторением уже опробованных сценариев давления на Беларусь, которые в свое время не дали никакого результата. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Беларусь 1" заведующий кафедрой Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Кизима.

"Это достаточно ребяческий жест, - считает эксперт. - Президент Лукашенко совсем недавно предупреждал европейских послов, что есть некая красная линия, которую непозволительно переходить. Беларусь имеет свои права и будет защищать их и в будущем".

Схожего мнения придерживается и политолог Павел Потапейко. "В отношениях с Беларусью у ЕС отсутствуют рычаги давления. Санкции не работают, как, впрочем, не работали никогда. Остаются только эффектные демарши. Но и они не дадут результата", - отмечает эксперт.

"Если позиция белорусского руководства будет выдерживаться достаточно твердо, то послы вернутся. Белорусская элита не пошла на предательство интересов своего народа, как и российского народа. Это обязывает Россию проявить солидарную ответственность. Российская Федерация должна сейчас быть готовой оказать всю возможную помощь, нейтрализуя возможные негативные последствия для белорусской экономики", - отметил координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов Олег Солодухин.

Депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть в эфире телеканала ОНТ также выразил свое мнение: "Народ избрал Лукашенко, значит ему доверяет. Вам в Европе не нравится, как развивается ситуация в Беларуси? Разберитесь сначала в своих проблемах. Сам Евросоюз находится на грани развала, не сегодня - завтра распадется на части. Я не вижу никакого конструктива со стороны ЕС, кроме злобного упрямого желания заставить действовать Беларусь в соответствии с представлениями Европы".

Скорый исход искусственно раздутого дипломатического конфликта предвидит и председатель общественного объединения "Белорусско-российское братство" Алексей Воронцов: "Проконсультируются у себя дома послы, приедут обратно и будут работать, никуда они не денутся. Но престиж свой Евросоюз во всей этой ситуации заметно теряет".

"Надеюсь, что это временная ситуация и что мы будем в состоянии со временем выяснить все разногласия между Евросоюзом и Республикой Беларусь. Тем более что большинство политиков и экспертов в ЕС придерживаются мнения, что для ведения диалога нужно присутствовать", - отметил директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски (Польша).

Он подчеркнул, что европейской стороне нужно подумать, как общаться с представителями белорусского экспертного сообщества: "Это проблематично из-за санкций, из-за черного списка, про который мы знаем". Кроме того, Матеуш Пискорски отметил: "Чтобы вести конструктивный диалог, нужно поддерживать на самом высоком уровне дипломатические отношения".

Тем временем в Киеве...

Посол ЕС в Украине публично пытается вмешиваться во внутриполитические процессы - МИД Украины

"От ситуации вокруг предстоящих выборов мэра Киева до состояния инвестиционного климата в Украине - все то, что обычно является предметом обсуждения украинских граждан, политиков и экспертов, регулярно становится поводом для комментариев и оценок человека, в чьи официальные функции входит представлять дипломатические интересы интеграционного объединения иностранных государств", - заявляют в МИД страны.

"Мы бы спокойно и даже с радостью наблюдали за "украинизацией" господина Тейшейры, если бы его политологические оценки и суждения воспринимались украинскими гражданами и СМИ как его личное мнение, а не официальная позиция 27 стран - членов Евросоюза", - уточняют в ведомстве.

В то же время в ЕС категорически отвергли выдвинутые Киевом обвинения в адрес посла ЕС в Украине, считая неоправданными и необоснованными высказывания относительно его порядочности и профессионализма.

БЕЛТА, 29 Февраль 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 1119


Комментарии