https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Трудная дружба… против Израиля


Единение "Фатха" и "Хамаса" может сыграть в пользу усиления российского геополитического влияния

"Арабская весна" - такое поэтическое название в последнее время закрепилось за волной революций, восстаний, интервенций и беспорядков, которая нахлынула на страны Ближнего Востока, - приносит поистине неожиданные плоды. Оказывается, геополитическая стихия способна порождать не только бомбежки, перестрелки и мародерства, но и альянсы, на которые их участники, пожалуй, не решились бы в обычное, не столь форс-мажорное, время. В Каире (напомним, там уже нет власти старика Мубарака) неожиданно договорились о мире и дружбе "Фатх" и "Хамас" - два осколка так и не созданного за шесть десятков лет долгожданного арабского государства в Палестине. Казалось бы, аплодисменты в студию: вражде конец, а худой мир всегда лучше войны. Вот только бурной радости со стороны соседей, да и "мирового демократического сообщества" в целом что-то пока не слышно. Оно и понятно: эта палестинская "Антанта" для многих геополитических игроков таит в себе непредсказуемые последствия и может стать настоящей костью в горле.

Вначале немного предыстории о том, как разошлись в свободное плавание два палестинских корабля. Многие годы ныне покойный лидер палестинских арабов Ясер Арафат сражался за независимость родного народа от Государства Израиль, которое безраздельно господствовало на всей территории Палестины с 1967 года. Арафата поддерживал Советский Союз, при его поддержке были созданы такие важные политические силы, как партия "Фатх" и Организация освобождения Палестины. Естественно, Соединенные Штаты, всегда с пристальным вниманием следящие за ближневосточной игрой, сочли своим долгом не дать СССР монополизировать влияние на палестинское национальное движение, а потому стали вбрасывать средства в альтернативный палестинский проект, представленный в форме радикального движения "Хамас". "Хамасовцы" с их раскольнической политикой были призваны быть перманентной занозой для Арафата, не давая возможности подняться во весь политический рост и играть с Тель-Авивом на равных.

Однако трения между "Хамасом" и "Фатхом" не носили концептуального характера до того, как в 2004 году администрация Ясера Арафата совершила немыслимо решительный по тем временам шаг - признала легитимность Государства Израиль. "Хамас" на такое "предательство" пойти напрочь отказался. А затем Ясер Арафат умер, и палестинским арабам пришлось, не имея ни своего государства, ни юридически оформленного мира с Израилем, выбирать новое политическое руководство. Вот тут и началась настоящая чересполосица: на волне свежей ностальгии по ушедшему Арафату президентом выбрали его ближайшего соратника - Махмуда Аббаса, представляющего "Фатх". Но парламентские выборы состоялись позже, а тогда народ охватили уже совсем иные, скептические, настроения - и в результате парламент, а вслед за ним и правительство Палестины, оказались под контролем "Хамаса". Наверное, такое двоевластие могло бы закончиться гражданской войной, если бы не амортизационный фактор в лице Израиля, который контролировал и по-прежнему контролирует Западный берег реки Иордан - территорию, на которой проживают 2,5 млн. из 4 млн. палестинских арабов. Здесь, в городке Рамаллах, и "окопался" лишенный собственного правительства президент Махмуд Аббас. А радикальных и почти никем не признанных хамасовцев сослали в политическое гетто в секторе Газа, где правительство "Хамас" до сих пор управляет полутора миллионами палестинцев без всякого израильского контроля.

С этой поры оба крыла палестинского движения враждовали не на шутку. Аббас пользовался международной трибуной в качестве единственно легитимного представителя палестинского народа, и даже умудрялся нащупывать почву для переговоров с некогда ненавистным Израилем. А правительство в Газе, заклейменное террористическим и погруженное в беспробудную изоляцию, продолжало время от времени запускать - видимо, от отчаяния и тоски - ракеты на еврейскую территорию. Мира на земле обетованной как не было, так и нет - все к этому уже привыкли.

Контекстом, который подтолкнул четыре года подряд непримиримые стороны хоть к какому-то компромиссу, помимо общего воодушевления "арабской весной", стала подготовка к очередной сессии Генассамблеи ООН. На этой сессии палестинцы при поддержке многих влиятельных международных сил хотят протолкнуть, наконец-то, новую декларацию о создании на территории Палестины арабского государства. Но возник справедливый вопрос: даже если такая декларация будет принята, и даже если с ней в конце концов согласится Израиль - кто именно будет создавать долгожданный арабо-палестинский рай? Мандаты-то у всех позаканчивались, а как проводить новые выборы в разделенной все той же чересполосицей Палестинской автономии - отнюдь неясно.

И здесь, надо отдать должное палестинцам, они переиграли Израиль. Премьер Нитаньяху не скрывает своего возмущения каирскими договоренностями. Оно и понятно: куда проще было поддерживать имитацию переговоров, проводимых лишь с одной частью палестинского народа, списывая недостижимость реального результата на террористические выходки политических маргиналов в секторе Газа. Пока палестинское движение было расколото, ни о какой реальной возможности создания независимого арабского государства на территории Палестины не могло быть и речи.

Теперь же лидер Палестинской автономии наделен всеми полномочиями для того, чтобы выступать от имени всех палестинцев - как из сектора Газа, так и Западного берега. Таким образом, палестинское государство обретает наконец-то легитимную власть, которую международное сообщество уже не сможет игнорировать. Следовательно, Израилю придется потесниться. Что касается Вашингтона, то президент США Барак Обама неоднократно давал понять, что видит в сосуществовании двух государств: еврейского и арабского - единственный возможный путь к урегулированию многолетнего арабо-израильского конфликта. Более того, легитимизируя новое палестинское правительство, Штаты обретают и в Газе, и в Рамаллахе если не политического союзника, то, по крайней мере, силу, с которой можно будет вести диалог.

Однако не все так радужно и оптимистично, как хотелось бы. Во-первых, хотя о проведении новых выборов - через год - "Фатх" и "Хамас" договорились, но никто не в силах дать гарантии того, что стороны не успеют вновь переругаться вдрызг за этот год, не сумев поделить портфели в переходной администрации. Во-вторых, главное разногласие между сторонами - вопрос о признании Государства Израиль - так и не снято. А ведь совершенно понятно, что решить арабо-израильскую проблему без диалога с Израилем невозможно, даже если сердца всех палестинцев будут биться в нерушимом унисоне.

И вот здесь, пожалуй, вырисовывается эпохальный исторический барьер. То, смогут ли адекватно и стратегически выверено перешагнуть через него влиятельные силы мировой политики - а это, в данном случае, и США, и Израиль, и Евросоюз, и Россия, и страны арабского мира - предопределит судьбу Земли обетованной. Смогут ли, к примеру, Соединенные Штаты убедить своих союзников-израильтян снять табу на переговоры с хамасовцами? Или сможет ли арабский мир преодолеть вековую политико-идеологическую инерцию и выработать консолидированную позицию, которая подтолкнула бы "Хамас" к признанию израильского государства? Если ответ хотя бы на один из этих двух вопросов "нет", то арабо-израильский воз останется там, где был в последние полвека.

И еще о геополитике. Вспомним, что в январе 2007 года, как раз после парламентских выборов, на которых победило движение "Хамас", именно официальная Москва пророчески заявила о том, что рано или поздно несговорчивому Западу придется признавать избранную народом палестинскую власть, даже если этот выбор кажется маргинальным и нецивилизованным. Консолидация палестинского народа вокруг единой власти дает России шанс весомо и ярко проявить себя в процессе ближневосточного урегулирования. Ведь Россия - традиционный апологет независимого арабского государства в Палестине, обладающий давней традицией конструктивного дипломатического взаимодействия с арабским миром. К тому же, у Москвы в регионе есть прочный стратегический партнер - Сирия, а без участия Дамаска точку в арабо-израильской саге опять же не поставишь. Таким образом, если традиционные миротворцы в лице стран Запада будут продолжать воротить нос и относиться к палестинской администрации с брезгливым остракизмом, то дипломатический опыт и мощный потенциал Москвы может быть востребован, и как следствие, российское влияние в регионе имеет большие шансы на рост.

В заключение необходимо отметить, что как бы ни возмущался Израиль по поводу новоявленной палестинской дружбы, но она при благоприятном развитии ситуации может (так и хочется сказать - и должна, но увы, рациональный фактор в истории срабатывает далеко не всегда) стать единственно возможным решением всех его проблем. Потому как наилучший выход как для израильтян, так и для арабов - жить, наконец-то, в отдельных национальных государствах и не соваться друг к другу с ракетами, бомбами и территориальными претензиями.

Мирослав Кротов
БЕЛТА, 5 мая 2011 

 

Кoличество переходов на страницу: 1093


Комментарии