https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Станет ли БРИКС заменой G7?


10 лет назад главный экономист инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О'Нил придумал аббревиатуру БРИК для обозначения быстро растущих экономик Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к ним присоединилась ЮАР, и объединение стало называться БРИКС. Аналитик из Бразилии, страны, изначально участвовавшей в формировании и объединении структуры, по просьбе ВВС подводит итоги десятилетия существования организации.
___________________________________

Устойчивый рост представителя Южной Америки в БРИКС

За последнее десятилетие в Бразилии произошли большие преобразования. Их началом послужила модернизация страны в 1990-х годах, которая осуществилась в результате успешной программы приватизации, стабилизации экономики и укрепления банковской системы.

Администрация президента Луиса Игнасио "Лулы" да Силвы, который находился в оппозиции к правительству его предшественника, тем не менее продолжила экономическую политику Фернандо Энрике Кардозо, во главу которой была поставлена строгая фискальная политика, направленная на сдерживание инфляции и борьбу с неустойчивостью валюты страны.

В результате риски финансовых вложений в Бразилию существенно снизились, темпы роста увеличились, снизились темпы инфляции по сравнению с международными показателями, а также произошел приток прямых иностранных инвестиций, который по объемам уступал только инвестициям в китайскую экономику.

Конкурент Британии

Международные резервы страны превышают 350 млрд долларов, что является важным защитным механизмом в условиях мирового финансового кризиса - как в 2008 году, так и сейчас.

Объемы внешней торговли увеличилась до полтриллиона долларов в 2011 году, главным экономическим партнером Бразилии стал Китай, который сместил с этой позиции США.

Бразильская экономика стала по-настоящему интернациональной. Бразильские транснациональные корпорации (банки, строительные и транспортные компании, производители мяса, самолетов, стали и товаров текстильной промышленности) стали заметными игроками за рубежом.

Сейчас по объемам ВВП Бразилия занимает седьмое место в мире и, как ожидается, по итогам 2011 года сместит с шестого места Великобританию.

Закачивание денег в социальные программы

Что касается социальной сферы, страна инвестировала значительные средства в поддержку малоимущих. В рамках одной из таких программ семьям предоставляются средства для оплаты образования.

Благодаря тому, что темпы роста зарплат опережают темпы инфляции, а также благодаря экономическому росту, в последние годы почти 40 млн бразильцев стали представителями среднего класса.

Сейчас к среднему классу в стране относится половина всего населения Бразилии, которое составляет 190 млн человек.

Существенному расширению возможностей внутреннего рынка способствует льготное кредитование потребителей.

Благодаря сильной поддержке стабильной и постоянно растущей экономики и доверию мирового сообщества, Бразилия играет большую роль на международной арене. В последние годы она открыла более 40 посольств, в основном в Африке, Азии, Центральной Америке и странах Карибского бассейна.

Активный игрок на международной арене

Бразилия является одним из главных участников различных международных организаций по глобальным проблемам: экологии, изменению климата, энергетике, международной торговле, проблеме водных запасов и прав человека.

Вполне естественно желание Бразилии (учитывая ее роль) стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. Бразилия является членом Большой двадцатки, нового форума, призванного решать мировые экономические проблемы.

Именно с подачи Бразилии страны-члены БРИК стали проводить регулярные встречи и организовались в четкую структуру, став важным игроком на международной арене, принимая во внимание экономический вес четырех, а после присоединения к организации ЮАР, пяти стран организации.

Растущее присутствие Бразилии на международной арене ощущается далеко за пределами Южной Америки – страна проявляет активность в Африке и на Ближнем Востоке, во многом благодаря так называемой "мягкой силе".

Вызовы будущего

Перед страной в ближайшие годы стоит немало проблем, требующих решений.

Что касается экономики, для обеспечения преемственности нынешней экономической политики, парламент должен утвердить ряд структурных реформ, включая налоговую, пенсионную, реформу, регламентирующую трудовые отношения.

Одним из самых безотлагательных вопросов является снижение препятствий для привлечения инвестиций в страну – неэффективного государства, высоких процентных ставок, недостаточно развитой инфраструктуры и высокой стоимости энергии.

Если эти вопросы будут успешно решены, то это приведет к увеличению конкурентоспособности экономики страны более чем на 35%.

Бразилии необходимо брать на себя роль лидера и помогать бедным странам. Она несомненно будет принимать участие в миротворческих миссиях в рамках ООН.

Служба ВВС
Рубенс Барбоза,
Бывший посол Бразилии в США и Великобритании
30 ноября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 785


Комментарии