https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Восходящий путь


Китайско-белорусское всестороннее стратегическое партнерство обладает большим потенциалом и многообещающей перспективой

Мне выпала большая честь работать в качестве восьмого Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси в новую историческую эпоху развития стратегического партнерства между нашими странами. В течение двух с лишним месяцев моего пребывания в должности посла я повстречался со многими руководителями республики, принял участие в разных общественных мероприятиях, посетил немало организаций и предприятий, совершил экскурсию по г. Минску и его окрестностям. Я всем сердцем и душой почувствовал, что Беларусь — это прекрасная, мирная, стабильная страна, а белорусский народ добродушный, трудолюбивый, имеет высокий уровень культурного развития. Моя душа наполнена глубоким почтением к Беларуси и ее великому народу.

Во время общения с белорусскими друзьями я с радостью отметил, что все они проявляют интерес к Китаю, уделяют внимание развитию китайско-белорусских отношений. Экономическая ситуация Китая и наше прагматическое сотрудничество вызывают особый интерес. Меня спрашивают о проводящемся сейчас в Китае новом раунде всестороннего углубления реформ и состоявшихся в марте этого года двух сессиях (Всекитайского собрания народных представителей и Китайского народного политического консультативного совета), проявляют интерес к стратегии создания Экономического пояса Шелкового пути, инициированной Председателем КНР Си Цзиньпином.

Я хотел бы поделиться своими размышлениями и основными прогнозами развития китайской экономики на ближайший период. Сохраняя тенденцию более высоких темпов развития и играя ведущую роль, китайская экономика в дальнейшем будет оставаться одной из самых устойчивых и защищенных среди главных субъектов во всем мире. Инициированный китайской стороной проект «Экономический пояс Шелкового пути» дает новый толчок развитию китайско-белорусского прагматического сотрудничества.

С тех пор, как в 1978 году Китай начал осуществлять политику реформ и открытости внешнему миру, он продолжал удерживать стремительное развитие на протяжении 36 лет, создавая беспрецедентное чудо развития в истории человечества. В доказательство я приведу некоторые цифры: в 1978 году ВВП Китая составил 268,3 млрд. долларов США, Китай занимал 10-е место в мире, а в 2013 году ВВП составил 9,4 трлн. долларов США, а место в мире — 2-е. В 1978 году Китай по объему импорта и экспорта, составлявшего 206 млн. долларов США, занимал 29-е место в мире, а в прошлом году этот показатель составил более 4,16 трлн. долларов США, вывев Китай на первое место в мире. В 1978 году по объему резерва иностранной валюты, составлявшего 167 млн. долларов США, Китай находился на 38-м месте в мире, в 2013 году эта цифра составила 3,82 трлн. долларов США, в результате чего Китай занял 1-е место. В 2013 году, добиваясь прироста ВВП на 7,7 %, Китай также провел оптимизацию экономической структуры в целях повышения экономической эффективности и улучшения качества жизни народа, что заложило прочный фундамент для развития экономики в текущем году.

2014 год — первый год проведения политики всестороннего углубления реформ нового этапа в Китае. С учетом большого объема ВВП на сумму 9,4 трлн. долларов США китайское правительство определило более обоснованный прирост ВВП на 7,5 % в этом году. Это значит, что наряду с расширением совокупности и изменением внутренних драйверов китайская экономика переходит от предыдущего двузначного роста к развитию с темпами роста на 7 % или 8 %. Такие темпы для Китая являются закономерными, так как международный опыт показывает, что одна страна или экономический блок после периода стремительного роста обычно переходит к соответствующему замедлению развития и экономическому регулированию.

Китай сегодня играет ведущую роль среди главных субъектов мировой экономики. При непрерывном ускорении индустриализации, информатизации, урбанизации и модернизации аграрного сектора освобождается огромный потенциал внутреннего спроса китайского рынка. В настоящее время Китай, с одной стороны, принял необходимые меры для расширения внутреннего спроса в целях динамичного развития экономики, с другой — приложил больше усилий для модернизации экономики и углубления реформ в разных сферах.

По предварительной оценке, за последние 10 лет среднегодовой коэффициент китайского вклада в рост мировой экономики превысил 20 %. После потрясений, вызванных международным финансовым кризисом, Китай стал важным двигателем восстановления мировой экономики. Ежегодный семипроцентный рост китайской экономики придает импульс минимум 1 % роста развитию мировой экономики. В ближайшие пять лет объем импорта Китая должен достичь 10 трлн. долларов США, а инвестиции в иностранные экономики должны вырасти до 500 млрд. долларов.

Мы очень рады, что с момента установления дипломатических отношений 22 года назад связи между двумя странами постоянно укрепляются и развиваются. В июле 2013 года Президент Александр Лукашенко в ходе своего визита в Китай и Председатель КНР Си Цзиньпин совместно объявили о поднятии наших взаимоотношений на новый уровень, а именно на уровень всестороннего стратегического партнерства. Это означает, что наши отношения вышли на новый исторический виток. В январе этого года в ходе визита премьер-министра Беларуси г-на Мясниковича премьер-министры двух стран подписали «Программу развития отношений всестороннего стратегического партнерства между КНР и Республикой Беларусь на 2014—2018 гг.», и было принято решение о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству на уровне заместителя премьер-министра, что продвигает сотрудничество в области торговли, инвестиций, высоких технологий, финансов, транспорта и т.д.

В 2013 году экономическое сотрудничество между Китаем и Беларусью достигло новых успехов. Товарооборот между двумя странами составил 3,278 млрд. долларов США и вырос на 17,2 % по сравнению с предыдущим годом. Китай по-прежнему занимает пятое место среди торговых партнеров Беларуси. Китайские инвестиции в Беларуси составили 147 млн. долларов США, годовой рост — 15 %. Мощность производства по сборке SKD-комплектов на совместном заводе «Бел-Джи» — 1700 легковых автомобилей в год. В ближайшее время в Минске будет официально открыта гостиница «Пекин», успешно продвигается строительство микрорайона Лебяжий. В области сотрудничества по основным проектам, таким как Минская ТЭЦ-5, три цементных завода, работа успешно завершена.

Совместное создание Экономического пояса Шелкового пути является в то же время крупной инициативой нашего сотрудничества. Более 2000 лет назад китайцы создали Шелковый путь, который принадлежит всему миру. Стратегическая концепция о создании Экономического пояса Шелкового пути была выдвинута Председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в Казахстан в 2013 году. Сутью данной концепции являются экономическое сотрудничество и культурный обмен между государствами. Беларусь имеет преимущественное географическое положение и является не только транспортным узлом, который связывает Азию и Европу, но и важной страной, находящейся в зоне Экономического пояса Шелкового пути. Международная железнодорожная грузовая магистраль Чунцин—Синьцзян—Европа проходит через Беларусь и является международной логистической аортой, связывающей Китай и Европу.

Благодаря непрерывному расширению сфер, повышению уровня и масштаба делового сотрудничества между Китаем и Беларусью мы добились желаемых результатов, что приносит реальную пользу нашим странам и нашим народам.

Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь
Рэспубліка, 24 апреля 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 865


Комментарии